Где дороже всего жить?

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Где дороже всего жить?


Киев – довольно дорогой город. Но все в этом мире относительно. Представьте себе, если бы вам пришлось отдавать за квартиру пару тысяч долларов в месяц?

Ежегодно специальные рейтинговые агентства проводят исследования самых дорогих городов в мире. В 2010-м на первом месте оказалась  столица Японии - Токио. Год назад аренда двухкомнатной квартиры в этом мегаполисе стоила больше 5 000$ в месяц! Так что ехать в Японию на ПМЖ можно было только с солидным банковским счетом. Впрочем, после произошедших там трагических событий, оценить дороговизну жизни будет довольно трудно.

Второе место занимает столица Норвегии. Осло оказался самым дорогим городом в Европе. Это понятно – Норвегия уже несколько лет подряд  занимает 1 место в мире по уровню жизни. Почетно, не так ли?

Третью строчку дорогих городов заняла столица Анголы Луанда, что весьма странно. Представьте себе, что  двухкомнатная квартира в африканском городе стоит больше 3 500$ в месяц! В десятку лидеров вошли еще три японских города, один норвежский, два швейцарских и столица Дании Копенгаген.

Если сравнивать цены на еду, есть дешевле в Японии. Обед в токийском ресторане обойдется вам всего лишь $18, в то время, как в Анголе – в $47, в Осло – в $43. Такие вот демократические цены, господа. Хоть и Африка, а будьте добры, уплатить.

Самые высокие зарплаты – в швейцарских Цюрихе, Женеве и Копенгагене, а самые низкие - индонезийской Джакарте, Маниле и индийской Мумбаи.  В последних городах и самые низкие в мире цены. Зарплаты учитывали по 15-ти типичным для сравниваемых городов специальностям.

Почему в одном городе жить дорого, а в другом – дешево? Дело вовсе не в прихоти его правительства или обитателей, как может показаться на первый взгляд. Причиной "дорожания" жизни в городах является, в первую очередь, укрепление курса валюты данной страны.

Елена Лаба

Похожие статьи:
Комментарии к статье: