Как научить ребенка читать по слогам: ТОП-10 правил

Воспитание детей | Просмотров: 3468 |

Как научить ребенка читать по слогамКак научить ребенка читать по слогам

Очень часто для деток большой сложностью является чтение по слогам, даже при условии, что малыш уже освоил все буквы алфавита. Конечно, можно понадеяться на воспитателя в детском саду и полностью сбросить с себя ответственность в таком кропотливом деле как обучение чтению, либо же проявить смекалку и терпение и помочь ребенку освоить основы чтения. Как научить ребенка читать по слогам? Прежде чем переходить к практическим рекомендациям, советуем молодым родителям в первую очередь взять волю в кулак и приготовиться к череде ошибок, которые будет допускать ребенок. Помните главное правило, господствующее в любом процессе обучения – повторение – мать-учение. Очень скоро ребенок запомнит тонкости сложения букв в слоги, а слогов в слова, но перед этим родителям придется стоически потерпеть.

Чтобы научить ребенка читать по слогам родителям нужно совсем немного:


- тщательно спланированная методика обучения


- время


- спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие. Никогда не кричите на ребенка в процессе учебы, дабы не отбить желание познавать что-то новое.


Как научить ребенка читать по слогам? Большинство детей, которые уже знают алфавит, зачастую научены также правильно произносить буквы. То есть «М» они читают, как «эм», а «Ш» - как «ша». Именно это затрудняет процесс чтения по слогам, так как заученная буква отличается по звучанию от звука. В худшем случае ребенок может прочесть слово «мама» как «эмаэма», в лучшем «мыамыа». Таким образом, первостепенная задача родителей во время обучения ребенка чтению по слогам – научить правильному произношению звуков.


Как научить ребенка читать по слогам: 10 практических советов

 Как научить ребенка читать по слогам: 10 практических советов Как научить ребенка читать по слогам: 10 практических советов


1. Обязательно купите хороший букварь с небольшим количеством картинок от проверенного или рекомендованного в детском саду автора.

2. Выучите гласные буквы и их звучание. Начать рекомендуется с букв А, Э, У, Ы. Важно, чтобы малыш не произносил звуки нараспев, иначе существует возможность, что в будущем его придется отучать и от этой привычки. Освоив гласные, изучите простые согласные, в частности «М» и «Л». При этом старайтесь произносить их как звуки, то есть «Ммм», «Ллл», а не как буквы. Следующими на очереди станут глухие, рычащие и шипящие согласные и их звуки.


3. На первых порах не заставляйте ребенка складывать гласные и согласные и читать их. Ваша задача – помочь малышу запомнить, как звучат непосредственно звуки. Первые 3-4 дня повторяйте пройденный материал.


4. Начните учить произносить слоги, присоединяя простую гласную к простой согласной. Лучше всего начинать со слова «мама». Можно использовать следующую формулировку во время объяснения, мол, погляди, буква «м» стремительно бежит к букве «а», чтобы взять ее за ручку, что выходит в конечном итоге? Правильно - «ммаа». Не требуйте, чтобы ребенок сразу прочел слог правильно, корректно будет помочь ему и произнести слог самостоятельно.


5. На следующем этапе обучения ребенка чтению по слогам рекомендуется научиться сочетать более сложные согласные буквы с гласными. Подключите глухие, рычащие и шипящие звуки. Не забывайте постоянно повторять пройденный материал.


6. Начните выводить гласный звук наперед. Освойте примерно следующие слоги: ОВ, АМ, УР, ЭХ и так далее.


7. Азы обучения слогам уже постигнуты, значит, самое время приступить к чтению самых простых слов: Ма-ма, мы-ло, ра-ма, де-ло и т.д.


8. Следите за тем, чтобы ребенок правильно произносил слоги в словах. Не разрешайте малышу говорить нараспев.


9. Учитывайте возраст ребенка. Помните, малыши 3-4 лет будут обучаться дольше, в то время как 5-6-летним детям наука чтения по слогам должна даться легче и быстрее.


10. Не торопите ребенка в процессе обучения. Корректируйте его ошибки. Начните с техники чтения, и только после этого требуйте от чада выразительного произношения. Старайтесь учить ребенка играючи, вовремя исправляйте его, но никогда не переходите на крик.


Теперь вы знаете, как научить ребенка читать по слогам. Если получится следовать данной методике, то в среднем для освоения чтения 5-летним ребенком вам понадобиться полтора-два месяца. Успехов!

Как научить ребенка читать по слогам: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: