Логопеды рассказали, как научить ребенка читать слога

Воспитание детей | Просмотров: 2026 |

Как научить ребенка читать слогаКак научить ребенка читать слога


Все родители – максималисты: всегда хотят, чтобы их ребенок был первым и лучшим во всем. Но в таком деле спешить не стоит, потому что есть риск надолго отбить желание читать. Заставлять и принуждать тоже нельзя ни в коем случае, кому нужны истерики и слезы? Малыш сам проявит желание научиться читать, поэтому доверяйте ему и наблюдайте за его поведением. Ряд признаков, которые помогут Вам определить готовность ребенка осваивать навыки чтения: он легко повторяет произнесенные Вами слоги (по 2: «ма-ма», «ра-на», «кус-кус», а потом еще сложнее – по три: «ма-ра-ма», «зу-ру-зу», «ра-на-ра»), правильно произносит звуки, ориентируется в пространстве, знает, где лево и право. Если ребенок хорошо справляется с такими задачами, можно смело приступать к обучению. В первую очередь очень важно заинтересовать ребенка в самом процессе. Подойдите к этому творчески: учите малыша в игровой, увлекательной для него форме, с интересными ему игрушками. И тогда у ребенка появиться желание учиться.

 

Логопеды рассказали, как научить ребенка читать слога

  

Как научить ребенка читать слогаКак научить ребенка читать слога

 

 


Конечно, стоит начинать с освоения самого легкого – гласных букв. Они обычно даются без проблем, а вот согласные требуют намного больше внимания и времени. Для того чтобы ребенок легко составлял слоги, важно правильно произносить звуковую форму согласных букв, то есть «н», «д», «г», и ни в коем случае не «эн», «дэ», «гэ». Заниматься нужно регулярно, приблизительно в одно время и обязательно каждый день, чтобы ребенок не забывал полученную информацию. Начать лучше всего с 15 минут в день и постепенно увеличивать время занятия.

 

Как научить ребенка читать слога фото

 

Как научить ребенка читать слогаКак научить ребенка читать слога

 


Когда ребенок хорошо распознает буквы, можно начинать учиться читать слоги. Если постепенно, не торопясь, практиковаться, то это для ребенка тоже не составит труда. Можно купить кубики с буквами, сделать карточки, а еще лучше воспользоваться букварем. Найдите или напишите согласную и вместе с малышом проговаривайте ее несколько раз, потом тоже самое проделывайте с гласной. Можно придумать историю о том, как, например буква «н» ищет свою пару – «а», и когда они находят друг друга, получается «на». Для начала выбирайте простые слоги, в которые входят два звука, например: «ка», «ма», «да». Главное, не торопитесь, постоянно повторяйте пройденный материал, чтобы информация закрепилась в памяти ребенка. После освоения простых слогов, приступайте к изучению сложных – «чи», «щу», «при», а затем осваивайте слоги, которые начинаются на гласную: «ар», «уд», «ов». И только тогда, когда малыш хорошо научился читать и проговаривать слоги, можно пробовать соединять слоги в простые слова, например: «ма-ма», «ня-ня», «ре-ка».

 

 

Как научить ребенка читать слога видео

 

 


Иногда родители поют детям слоги для лучшего запоминания, но так делать не стоит. Маленькие дети очень быстро привыкают к этому, и потом не делают паузы между словами, абзацами и после знаков препинания. Очень многое зависит от того, правильно ли Вы начали обучение.


Помните, каждый ребенок уникальный, и не переживайте, если в 2-3 года ребенок не торопится читать, значит он еще не готов – это абсолютно нормально.


И последний совет: наберитесь терпения. Если в начале обучения ребенку сложно дается, не переживайте, у Вас все получится. Постепенно, медленно, но уверенно учите малыша, поправляйте все ошибки и будьте внимательны к нему.

 

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: