А нужно ли читать макулатуру?

А нужно ли читать макулатуру?

  А нужно ли читать макулатуру? 

С чем у тебя ассоциируется слово «книга»? Если только со школьной училкой в смешных очках, то тебе явно не повезло, и с учителем в том числе. Если только с макулатурой, то тебе точно пора искать хорошооплачиваемую работу. Мне кажется, что любая книга – это своеобразный телепорт в параллельный мир, а учитель – это гид, который может помочь найти качественный телепорт. Или же полностью отбить желание искать другие миры среди шуршащих страниц.

Свою школьную учительницу литературы я вспоминаю с восхищением и удивлением: ну как можно было умудриться за 40 минут успокоить тридцать малолетних придурков и разъяснить им, например, скрытые смыслы и подтексты книги «Заводной апельсин» Энтони Берджеса. Которая, кстати, принесла ему мировую известность и скандальную славу «отца киберпанковской субкультуры». Открыть эту книгу самой и увидеть в ней серьезные вопросы свободы и морали было бы нелегкой задачкой. Начиналась она так: «– Ну, что же теперь, а? Компания такая: я, то есть Алекс, и три моих druga, то есть Пит, Джорджик и Тем, причем Тем был и в самом деле парень темный, в смысле glupyi, а сидели мы в молочном баре "Korova", шевеля mozgoi насчет того, куда бы убить вечер--подлый такой, холодный и сумрачный зимний вечер, хотя и сухой. Молочный бар "Korova" – это было zavedenije, где давали "молоко-плюс", хотя вы-то, бллин, небось уже и запамятовали, что это были за zavedenija: конечно, нынче ведь все так скоро меняется, забывается прямо на глазах, всем plevatt, даже газет нынче толком никто не читает. В общем, подавали там "молоко-плюс" – то есть молоко плюс кое-какая добавка.....»

Не обошлось, конечно, и без «Войны и мира», которую полностью я так и не смогла прочитать, а фамилия автора до сих пор ассоциируется с толщиной его мирового произведения. Но непрочитанных книг всегда останется дофига, суть в том, чтобы уметь найти достойные твоего внимания и времени – таких тоже миллионы. Зачем тратить на них время? Чтобы лучше понять мир, себя, людей, жизнь... Очень часто в новой и необычной ситуации мы теряемся, но автор книги может уже пережить подобные события и поделиться своим опытом. В конце концов, чтобы узнать лицо войны, совсем не обязательно покупать автомат и ехать в Ирак. Достаточно купить книгу, написанную военным.

Детектив учит нас внимательно относиться к окружающим и строить логические цепочки. Любовный роман предсказывает нашу историю любви и помогает избежать фатальных ошибок в общении. Фэнтези и приключения – это хороший выбор, когда лениво валяешься на диване, но хочешь получить море эмоций и впечатлений. Иногда можно и повторить подвиги героев книг :). Начиная от серенад под балконами любимых и заканчивая изобретением вечного двигателя. Только вот подвиги Дракулы или Воланда наверное повторять не стоит...

Профессиональная литература – это обязательная составляющая твоей жизни, если ты хочешь стать хорошим специалистом в любой области. Лекторы университетов мало что знают о практической деятельности, а твоим будущим коллегам лень и некогда будет рассказывать тебе о тонкостях дела. Единственный выход – книги, написанные специалистами и практиками. И будь то выращивание шелкопрядов в средней полосе или менеджмент, ты узнаешь много действительно полезной информации, которую можно реально применить на деле.

Есть много теорий о том, что человек ежедневно меняет множество «масок». Книги могут помочь и в оттачивании граней собственного характера, внешности, поведения. И если хочешь понять мир, быть интересным собеседником и профессионалом, то стоит иногда отвлечься от застольных бесед с друзьями и порыться на полках или в интернете в поисках Книги. Какой именно – зависит от ситуации и настроения.

Ну а если на интеллект и карьеру насрать, то можно сдать макулатуру и купить баночку пива. Может еще и на кальмарчиков останется...

Аня Корбут

Похожие статьи:
Комментарии к статье: