Будущее книги

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Будущее книги

Избавится от ненужной книги можно несколькими способами: продать на барахолке, отдать в библиотеку, оставить в пользование младшему брату и… сотворить из нее произведение искусства.

Так, как это делает художница из Северной Ирландии Жаклин Раш Ли (Jacqueline Rush Lee) . Женщина попросту играет с книгами, превращая тома в скульптуры. Кстати, подобное творчество так и называется – Playing  with books.

книга

Форма, которую будет иметь книга  в будущем, напрямую зависит от ее прошлого. Новые тома художницу не интересуют, ведь она прежде всего увлекается историей книжки, изучает закладки, пометки, следы от кофе на страницах. По ее словам, подобные мелочи расширяют ее воображение и делают скульптуры более необычными.

книга

Внешний вид книги большого значения не имеют, сырьем для творчества может служить и книга по биологии с седьмого класса и все тома Толстого «Война и мир».

книга

Побывав в руках художницы, книга перестают быть книгой в привычном нашем понимании. Она становятся объектом искусства, несущим яркие эмоции и тонкие образы своим зрителям, которым, кстати, приходится поломать голову, чтобы понять, из какого такого материала сделаны скульптуры.

книга фото

Искусство Жаклин вызывает у зрителей не только восхищение, но и критику – многие не одобряют творчество, которое "разрушает" или "оскверняет" книги. Ли, естественно, от укоров отбивается, говоря, что дает печатным изданиям вторую жизнь, все равно тома были бы выброшены на помойку.

книга фото

Есть желание «поиграть» со своими старыми учебниками?

Юля Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: