А может, книгу сварить?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
А может, книгу сварить?

«От  до сессии живут студенты весело”. Никогда не задумывались, а что плохого во время сессии? Экзамены? Но ведь люди же сами выбрали свою специальность. Тогда почему такой парадокс? Во время подготовки к одному из экзаменов поняла - все дело в книгах! Они должны быть интереснее!
      
      Конечно же, не только книги делают экзамены хуже, но все же их, по сравнению с преподавателем, можно выбирать. Зайдя в свою любимую университетскую библиотеку, я поняла, что принцип «умела готовить, но не умела подавать» идеально подходит сюда. Есть же в библиотеках интересные книги, но они все такие невзрачные, затертые и бесцветные, что хочется плакать! Давайте посмотрим, какими бы могли быть наши учебники, если бы их делали с учетом всех пожеланий студентов разных специализаций!
      
      Технические специальности
      Этим специальностям не только можно, но и нужно посочувствовать. Мало того, что им приходится учить строение вычислительных машин, двигателей внутреннего сгорания, так учат они все эти сложные механизмы по сухим схемам. То есть без фантазии тут не обойтись. Но ведь большинство студентов среди физиков-ядерщиков обладают исключительно математическим мышлением. Вот тогда на помощь может прийти книги-скульптуры, которые буквально показывают  все то, что написано на их страницах.
      
      книги.jpg

      Биологи
      Книга в форме птицы пригодится будущим биологам в изучении строения пернатых с юмором, что, кстати, очень помогает при запоминании тяжелых материалов. Представляете, приходит на занятие преподаватель и говорит "Откройте книгу на клюве!".

книги1.jpg
      
      
      
      Литературоведы
      Любителям чтения как никогда будут полезны трехмерные книги. Они буквально погружают человека в мир литературы. Герои произведений оживают и выпрыгивают из страниц. Если когда-то такие книги выпускались исключительно для детей, сейчас ими всерьез заинтересовались взрослые. В этой серии уже выпущены книги "Пиноккио", "Мадам Баттерфляй", "Алиса в Стране Чудес". Вот интересно, а рискнет кто-то посягнуть на "Войну и мир"?

книги2.jpg

   
      Филологи
      Выбор книжных инноваций для гуманитариев особо привлекательный. Для них представлены словари в 3D. Объемные буквы, а вместе с ними и слова, что на них начинаются, точно будут лучше запоминаться будущим Пономаривым и Фортунатовым (филологи знают, кто это!). Есть надежды, что после внедрения таких книг в научный процесс посещаемость на лекциях и семинарах станет такой же высокой, как и на премьеру "Аватара"!

книги3.jpg
      
     

      Физкультурники и спортсмены
      Мне кажется, что вина за шутки о низком интеллекте спортсменов также лежит на книгах! Разве будет хоккеист или скажем теннисист сидеть дома с книгой и учить философию? Конечно же, нет! Пропадает драгоценное время на тренировки, закалку духа, которое потом будет ох как трудно наверстать. Поэтому для них есть специальные книги-мячи. Пока бегал за выбитым из поля мячом  - подготовился к контрольной. Практично ведь!

книги4.jpg
    
     Повара-кулинары
      "Ты эту книгу сейчас съешь" - фраза, которая с приходом эры инновационных книг приобретет очень даже положительный смысл. А все из-за того, что в Китае недавно придумали поваренную книгу, страницы которой сделаны из приправ. Жалко, что такие творения типографии недолговечны, придется докупать научные фолианты: на развес.

книги5.jpg
        
      Ну, а если вам не пришлись по душе даже такие ухищренные книги, из них можно сделать домашние приспособление, которое пригодится для дома. Чтобы потом не говорили, "эта книга мне не помогла в жизни!"

книги6.jpg

 Как вы думаете, в книге важна форма? Или главное качественного содержания достаточно? Пишите в комментариях на xvatit.com
     
  Юлия Берлач

От сайта Xvatit

Ну, вот и дожили. Книжки уже не для того, чтобы их читали и изучали, а чтобы из них поделки выпиливать. Что ж, так приходит конец целой эпохе книгопечатания. Прости нас, Гуттенберг!
     
     
    

     
     

Похожие статьи:
Комментарии к статье: