Найди ашипку в учебнике (2)


Найди ашипку в учебнике (2)


11 мая 2010 г.

Вот это драйв! Международная Гильдия лидеров образования запустила акцию «Найди ашипку в учебнике» и это вызвало просто ажиотаж среди школьников, учителей и родителей. Господи! Как все устали от того, чем пичкают учеников на уроках, заставляя выучивать то, что устарело, с ошибками, ляпсусами, неточностями и просто глупостями.

Теперь нам присылаются самые невероятные случаи, со всех стран, и все они попадают в Гипермаркет Знаний, не только показывая, как «всё плохо», а как можно улучшить школьные параграфы, усовершенствуя их иногда фрагментарно, а иногда – кардинально.

Один учитель из Владивостока прислал целый отсканированный учебник по математике, где отметил жирными красными кругами ошибки, которые не исправляются даже в новых переизданиях. Такие неравнодушные люди становятся у нас «кураторами предметов», и благодаря им мы приведем все учебники в тот вид, который будет по-настоящему полезным и современным.

Эта акция «Найди ашипку в учебнике» набирает обороты. На сегодняшний день в неё включились тысячи школ и десятки тысяч учеников и учителей со всех стран СНГ. Но возникают многочисленные жгучие вопросы: что, где, как?..

На эти вопросы отвечает Президент Гильдии Владимир Спиваковский.


1. Добрый день. Очень благодарна за внимание к нашей школе. С удовольствием регистрируемся в Вашей гильдии. Особенно понравились цитаты дня. Здоровские. Вот Вам в коллекцию от учителей омской школы №8.
• Если хочешь быть королевой – НИКОГДА не мысли себя без короны.
• Если жизнь дала тебе лимон – СДЕЛАЙ ИЗ НЕГО ЛИМОНАД!


Спасибо. Принимаем ваш вклад.

2. Добрый день. Благодарю за внимание к нашей школе. Скажите, а это финансирует Ваше украинское правительство? Если да, то я шокирован таким новаторским подходом к образованию в Украине. И готов переехать к Вам работать.
Воронеж. Вячеслав.


Что касается вашего переезда. Мы сейчас формируем в Гильдии команду высокопрофессиональных учителей-коучей, которые будут работать в своем городе (стране) или в другом городе (стране), внося свой вклад в развитие Гипермаркета Знаний и при этом неплохо зарабатывая.

А что касается финансирования, то новаторские проекты правительства сейчас не финансируют. Менделеевы, Эдисоны и Эйнштейны обычно организовывали зоны прорыва самостоятельно. Этот проект Глобального Гипермаркета Знаний полностью придуман и профинансирован одним человеком – Владимиром Спиваковским (информацию о нем можно посмотреть здесь). Его идеи нашли отклик и внедрены во многих странах.


3. Приветствую Вас. Гильдия лидеров образования, штука интересная и необычная. Я готов вступить в нее. Только вот с Украиной меня мало что связывает, хотелось бы узнать, а не планируется подобный Гипермаркет для системы образования в РФ?
С уважением Олег Самойлов. Ижевск. Учитель биологии.


Российский Гипермаркет Знаний уже формируется полным ходом (на нашем портале). Так что вступайте и участвуйте.

4. Есть ли у Вас представительства в России? Очень бы хотела участвовать в Вашем проекте, но нету возможности приехать в Украину. Как это можно организовать.
Валентина. Москва.


Вступайте в Гильдию и присылайте заявку на участие в команде высокопрофессиональных учителей-коучей для работы в России или за рубежом. Кроме того, интернет – это такая штука, которая не требует обязательно физического переезда. Можно сотрудничать в онлайне.


5. Я, учитель-предметник, кл. руководитель, руководитель метод. объединения учителей. И хочу найти в Вашей гильдии нужную мне информацию или получить рекомендации от коллег, если у них что-то получается лучше моего. Как Вы организовываете общение, есть ли семинары, платные ли они?
Спасибо за ответ.
Тобур Евгений. Тула


Присылайте свои материалы, они будут выставлены в Гипермаркете Знаний или пересланы коллегам-экспертам. Таким образом вы постепенно войдете в курс дела, найдете круг общения и будете участвовать в очных и заочных семинарах и Мастер-классах.

Что касается оплаты семинаров. Многие мероприятия платные, потому что дорогостоящие. Однако большую часть затрат иногда берет на себя Благотворительный фонд, созданный при нашей «Гильдии учителей-коучей».

7. В каком одинаковом направлении движутся мысли в голове... Недавно планировал сам организовать что-то подобное. Буду участвовать и следить за развитием Вашего сайта в белорусском направлении.
Бобруйск. Семен Орков.


Спасибо, участвуйте и следите.

8. Я – учитель зарубежной литературы. Хочу сказать, что на Вашем Гипермаркете есть действительно интересные материалы для дополнительных заданий, а так же для подготовки к урокам. Правда, дизайн слишком броский, но наверно это маркетинговый ход такой. Скажите, а как можно поучаствовать в следующей конференции, и как долго она длится.
Ольга. Харьков.


С дизайном вы угадали – это такой маркетинговый ход. Потому что наша концепция заключается в том, чтобы не замыкаться только на учительстве и ученичестве. А давать людям (в том числе школьникам) полное представление о жизни. И им это нравится.

За расписанием конференций следите на нашем сайте.

9. Добрый день. Интересует общий вопрос о гильдии. Вы являетесь официальной организацией или группой единомышленников. Обсуждаются ли темы общего образовательного процесса, или только книги и материалы для преподавания.
Татьяна. Омск


Это и не официальная организация, и не группа единомышленников. Потому что и те, и другие сегодня не в состоянии осуществлять мощные зоны прорыва. Этот проект Глобального Гипермаркета Знаний является фундаментом новой системы образования, которая, возможно, придет на смену прежней, отживающей. И нет ничего удивительного, что её придумал бизнесмен-исследователь и вовлек ученых, учителей, родителей, школьников и инвесторов. А государства потом подтянутся.

Люди поделились на две части: одни ждут, когда государство им что-то придумает и внедрит. Но на это шансов – ноль. Другие начинают что-то делать сами (как Билл Гейтс в гараже свои компьютеры). Тут шансов на то, чтобы добиться того результата, который действительно нужен людям, больше.

Обсуждать можно и общие вопросы (например, писать содержательные статьи) и конкретные (присылать вставки к урокам или цельные уроки).

Здесь внедрена и действует эффективная «бизнес-модель». Такая же, как в спорте, кино и др., где не государство всё организовывает, а профессиональные лиги и гильдии. Кто успеет включиться в них – окажется в передовых рядах со многими преференциями.

Как поёт Борис Гребенщиков: «Сколько можно стоять в болоте, пугая друг друга волной» (Аквариум).

10. Обсудили Ваш проект на собрании. Когда ближайшая конференция. В каком виде готовить вопросы?
Ольга. Директор. Донецк


Пока работаем в он-лайн режиме. Присылайте свои вопросы, и начнется их обсуждение. А потом, когда вырисуется новая повестка дня, организуем конференцию в реальном формате.

11. Добрый день. Как здорово, что Вы мне написали. Я работаю преподавателем английского языка в колледже. При колледже есть лицей, так что клиенты, как говорится, разновозрастные и разноцелевые В колледже готовят будущих учителей младшего и среднего звена. И вот я решилась и сделала сайт для студентов. Он пока совсем молодой, и я стараюсь, конечно, давать нужную информация. Я выложила порядка 10 учебников российских школ. Готова поделиться.
Мария. Тула.


Спасибо. Начинаем с вами работать.

12. Добрый день. Название уже о чем-то говорит... Хватит и логотип чертенка И вообще, дизайн настолько не стандартный и странный, что даже не раздражает, а удивляет, наверное, у вас хорошо развито чувство юмора... даже все цитаты дня у вас интересно читать..
Вопрос в следующем. Зовут меня Иван Самохин. Я являюсь представителем гильдии информатиков РФ. Очень Ра, что Украина начала расти в этом направлении. Готов к сотрудничеству и партнерству.
С глубоким уважением. Иван Самохин


Спасибо. Начинаем с вами работать.

13. Добрый день. Вы затронули довольно болезненную для меня тему. Образование через интернет. В нашей школе, по моему разумению, никому не нужно – ни администрации, ни учителям, ни детям, ни родителям!
За прошедшие лет пять у меня уже сформировалось представление о внедрении в нашу школу подобного процесса о улучшении качества образования по средствам организации совета учителей со всей страны. Как оказалось - это довольно сложный процесс, требующий и существенного финансирования, труда и знаний. Так же нужно иметь достаточный уровень знаний в программировании, и продвижении.
Показал Ваш сайт на собрании, очень удивил дизайн и выкладка информации. Получается это сайт и для школьников и для учителей? Как Вы соединяете эти аудитории? Как понимаете. Что нужно и одной и другой стороне?
С уважением Олег Бродских. Москва.


Этот интернет-портал, судя по всему, нашёл те болевые точки, которые волнуют людей, а также дает неожиданные решения. Например, не просто выложить все уроки, но придумать способ их постоянного пополнения и освежения. Возможно, так случилось, потому что он создан бизнесменом, который владеет знаниями и точными компетенциями: в маркетинге, экономике, системе образования, психологии, программировании, литературе, креативном дизайне, футуристике, иностранных языках, путешествиях, преподавании и науке. Вот такая смесь дала такой результат.

В таком же ключе организовано обучение и в созданных им школах.


14. Добрый день. Не могу разобраться, а какая у вас аудитория? Вроде сайт для учителей, но гляжу дитлашни на нем тьма. Для кого он сделан. Все-таки серьезные вопросы, связанные с образованием, с детьми обсуждать как-то не принято. Или я чего не понял.
Спасибо за ответ.
Анатолий Камжак. Москва.


Это наше ноу-хау, когда обе аудитории находят здесь много интересного и увлекательного. Мы сказали «Хватит держать детей за забором», – и этим самым решили, казалось бы, нерешаемую задачу бесконфликтного совмещения двух разных аудиторий. Присоединяйтесь и получайте удовольствие.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: