Найди ашипку в учебнике!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
29 апреля 2010 г.

Найди ашипку в учебнике!



  Найди ашипку в учебнике! 



Продолжается цепная реакция по поиску «ашипок» в школьных учебниках России, Украины и других стран. Одновременно возникают вопросы к Гильдии Лидеров Образования и Гипермаркету Знаний.


На эти вопросы отвечает Президент Гильдии Владимир Спиваковский.

1. Интересно бы узнать, нужно ли мне "умение разбираться в компьютерах". Я честно скажу в этом профан. Если я пришлю Вам информацию об учебниках, то как мне ее туда засунуть?

Евгений.


Присылайте в любом виде, потом сами захотите овладеть компьютером, а может, с нашей помощью, на него заработаете, и он станет вашим другом.



2. Кто может вступать в Вашу гильдию. Только школы или ВУЗы тоже?

Корзун Николай


В Гильдию Лидеров Образования входят школы, вузы, инвесторы, учителя, которым нравится идея быстрого обновления содержания образования, не дожидаясь, пока об этом подумают чиновники и академики. Сами люди (в том числе, ученые, преподаватели, студенты, учителя и даже ученики) знают, как и что надо, только раньше не было эффективного инструментария для этого.

Так что вступайте, все будут вам рады.



3. Добрый день. Очень бы хотелось пригласить Вашего представителя к нам в Орел. Мы Педагогический институт, имеем огромную ресурсную базу и готовы к сотрудничеству. Но правильно ли я поняла, у Вас на сайте книги только на украинском языке?

Апрельский Сергей


Сайт трёхъязычный, сейчас заканчивается выкладка разных параграфов русскоязычных учебников. Работа по их усовершенствованию уже идет. Поэтому сотрудничество с вашим Педагогическим институтом будет очень важным, тем более, если у вас есть существенные разработки по кардинальному улучшению учебников – не только действующих, но и тех, о которых мечтает большинство учителей. Здесь разработки ваших ученых, преподавателей и студентов были бы для школ бесценными.

Что касается встреч, они могли бы быть организованы, так как Гильдия проводит Мастер-классы в разных городах мира, в том числе, в России.



4. Сейчас же все учителя успевают только писать отчеты между методическими совещаниями. Ни о каком повышении уровня преподавания или исправления качества книжек и речи уже не идет. Показал Ваше письмо двум своим коллегам, то у них возник только один вопрос: Когда? Как найти время?

Осимчук Светлана


Это не есть сверхурочная обязаловка, на которую нужно особое время. Если вы случайно наткнулись на какую-нибудь ошибку (неточность, глупость) в учебнике и вам от этого больно, просто пришлите ссылку «как неправильно есть» и «как надо». И ваше имя войдет в историю.


5. У нас в школе учитель сделал сайт, выложил туда практические работы к урокам, теорию и сказал ученикам: заходите, смотрите, готовьтесь к урокам, спрашивайте... И что вы думаете? Ни один ученик на сайт не зашел!!!! У нас, мягко говоря, был шок!!! Как Вы привлекли такое количество человек на сайт и еще заставили так активно с Вами работать детей и учителей?

Ольга Шабор. Тула


Нам удалось придумать несколько секретов. Тут уместны слова Сент-Экзюпери из «Маленького принца»: «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, чтобы всё спланировать, разделить работу, точить инструменты и рубить деревья. Надо заразить их стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль».


6. Судя по тому, что сейчас происходит в системе образования это подготовка к тотальному ДО (дистанционному обучению). Конкретно про себя и свой район. Год назад было предложено поучаствовать с создании сайта ДО всем школам на добровольной основе. Проект с блеском провалился. Зато не так давно было объявлено, что сейчас, оказывается, любой ученик, даже не взирая на его физическое состояние, имеет право попросить обучать его дистанционно. И школа не вправе будет ему оказать. Самое забавное - если у ученика нет ПК и интернета - школа должна будет обеспечить ему и ПК и интернет.
А вообще - все эти школьные сайты и проекты - мертворожденные. Очень редки исключения. И как не странно, украинский сайт производит впечатление. Жалко, что нету учебников Р.Ф, а так молодцы.

Марина Николаевна. Москва.



Вы правы, мы угадали с мейнстримом.


7. У нас есть свой школьный сайт. Конечно он не так популярен как Ваш, но все же хочется спросить. Как Вам удается удерживать такую строптивую школьную аудиторию из дня в день. На нашем сайте, вышестоящее руководство строго-настрого запретило любую рекламу, любые "левые" ссылки, любые флеш-игры и т.п. на школьных сайтах. Запретили даже установку календарей, строк поиска или часов и счетчиков, если через них можно выйти на любой внешний ресурс, кроме сайтов, относящихся к образовательному процессу (сайты школ, вузов, организаций и т.п.). И все равно по статистике видно, что зашел по запросу и сразу вышел.

Елена. Москва. Учитель информатики, администратор школьного портала.


Дело в том, что у нас формат не школьного сайта. А Глобальный Интернет-портал, действующий как всемирная социальная сеть. Это главное кардинальное отличие, дающее совсем другие возможности, особо привлекательные для подростков и, как мы увидели, – неплохие конечные результаты.



8. Я сейчас учусь – у меня незаконченное высшее образование. Непедагогическое. Нужно ли специальное образование, для участия в Вашем проекте Гильдия лидеров образования?

Мария. Москва.


Образование не имеет значения. В Гильдии есть и родители, и студенты, и даже ученики, которые не хотят жить по-старому, и ищут, как и вы, возможности эту жизнь улучшить. Так что добро пожаловать.


9. Я прочитала про идею Вашего сайта. Соединить на одном сайте два враждующих лагеря. Я в шоке. Удачи Вам.

Марунга. Будущий учитель. Харьков


Спасибо единомышленнику.


10. А каким образом можно устроить выездной семинар у нас в городе? Я бы взялся это организовать. Тема интересна, жду ответа.

Никитин Михаил.


Мы проводим Мастер-классы в разных странах и городах. Надо согласовать тему, состав аудитории (и количество), финансовые вопросы, сроки и формат. Так что это возможно.


11. Может, идея и хороша, но таинственности много. Как Вы сохраните права? Будет ли приходить оплата? Можно ли пообщаться с учителями, которые работают с Вами?

Ольга Сирюк. Пермь.


Никакой таинственности нет. Компания на рынке 22 года и имеет безупречную репутацию. Права на вашу интеллектуальную собственность (присланная вставка в урок, параграф, опцию и т.п.) обеспечиваются тем, что ваше имя обязательно указывается рядом с вашим материалом. Мы крайне заинтересованы в расширении круга авторов и соавторов любых материалов, и получать от них всё новые и новые материалы. Если по нашей вине произойдет осечка с указанием авторства или оплатой, мы рискуем потерять лояльного единомышленника, что не в наших интересах. Оплата гарантируется – по той системе, которая у нас описана. Пообщаться с учителями вы можете на конференциях, которые мы периодически организовываем.

Наш слоган вы, наверно, видели: «Хватит думать – действуй!».


13. Очень благодарен за внимание к нашей школе. Но к сожалению не нашел на Вашем сайте книг РФ. А украинского не знаю. Можно ли работать по книгам РФ?

Шостка Елена.


Да, можно присылать вставки по учебникам РФ. Это могут быть ошибки, корректировки, улучшения текста, важные дополнения, всё, что может быть вставлено или в тело соответствующего параграфа, или в опции.

Более того, вы можете присылать «новые знания» в идеальные уроки, которые уже действуют на трех языках (русский, украинский, английский). Это будет по-настоящему интеллектуальный вклад.


13. Здравствуйте Хватит! Пишет Вам учитель музыки из г. Ноябрьска. По какому почтовому адресу можно Вам отправить разработки мультимедийных пособий? В случае публикации, высылается ли сертификат подтверждающий публикацию? Спасибо .

Украина, 01033, Киев, ул. Жилянская, 38. Гильдия Лидеров Образования.


14. Добрый день. Меня зовут Антон Юрьевич. Я учитель средней школы по географии. Я понимаю, учитель всегда должен идти в ногу со временем, не бояться новых технологий, постоянно развиваться самому. Но как это объяснить руководству?

Если вам тяжело с вашим руководством, то именно для таких, как вы, мы и придумали эту отдушину с интернетом. Усовершенствуйте свой предмет географию на сайте www.xvatit.com , и вам будут аплодировать дети всей страны. Вы станете знаменитым, ничего никому не доказывая, просто демонстрируя свой ум, эрудицию и компетентность. А там, глядишь, и руководство оттает.






Похожие статьи:
Комментарии к статье: