Искусство шпаргалок для чайников


Искусство шпаргалок для чайников


Ошибаются те, кто думают, что шпаргалки изобрели двоечники. На самом деле это средство запоминания материала, которое чаще всего используется…отличниками. Шпаргалки ведь бывают разные! Это не только наляпанные от руки три строчки, сделанные на школьной переменке. Теме шпаргалок и других подобных вспомогательных средств сдачи зачетов и экзаменов нужно было бы посвятить целый трактат, но на этот раз ограничимся кратким обзором…

Какие же бывают шпаргалки?

Шпаргалка обыкновенная.

Что представляет собой? Чаще всего это листочек квадратной или прямоугольной формы, сторона которого занимает всего несколько сантиметров. Нужные тезисы/формулы/другой важный материал пишутся с одно стороны или с обоих при условии, что «антишпаргалочный контроль» будет не таким строгим, чтоб была возможность перевернуть листики.

Куда прятать? Карманы, рукава, чулки, сумки и рюкзаки.

Шпаргалка-гармошка

Отличается от обычной шпаргалки тем, что складывается в виде гармошки (кеп намекает, тем не менее…). Длинна такой шпоры может быть рулонная, но ширина должна быть минимальной.

Куда прятать? Чаще всего этот вид шпаргалки «обитает» в рукаве. Если ухитриться, можно раскладывать ее с помощью одной руки, а второй в это время делать вид, что пишите. Потренируйтесь дома.

Бомба

Такой вариант шпоры прокатывает для студентов. Или же для школьников, зачет которых также состоит из билетов или хотя бы из известных заранее вопросов. На эти вопросы/билеты на отдельных листках пишется ответ – чтоб он был максимально схожим с работой, которую вы собираетесь сдать в конце экзамена. Когда вы получили при входе в аудиторию свое задание, нужно ухитриться сориентироваться, чтоб максимально быстро вытащить готовый листок с ответами – «бомбу». При этом главное – не выдать себя счастливым выражением лица. Делайте вид, будто вы усиленно думаете над ответом и тщательно готовитесь.

Куда прятать? На ваше усмотрение, лишь бы быстро достать. И желательно не помять – такой листок с ответом будет выглядеть подозрительно.

Шпаргалочный бодиарт

Бумажный носитель для таких шпор не нужен, вам пригодится только собственное тело. Ответы или нужные формулы пишутся на руках, ногах (если вы идете на зачет в юбке) и даже на шее впереди сидящего коллеги (главное – договориться с ним). Опасность в том, что преподаватель, который «засечет» вас с таким изобретением для списывания, не будет иметь другого выхода, кроме как выгнать вас из аудитории. В другом случае обычные шпаргалки можно просто конфисковать, и вы отделываетесь замечанием.

Это самые простейшие виды шпаргалок, которые должен уметь изготовлять любой уважающий себя абитуриент и студент. В следующей статье мы поговорим о менее известных вспомогательных материалах. С ними уж точно ваш зачет будет сдан на отлично!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: