Модернизируем первое сентября!


Модернизируем первое сентября!




Прогресс движется вперед, в образования появляются новые технологии, но праздник первого звонка – вечен и неизменен. С одной стороны это хорошо – традиции влияют на формирование культуры школьника, но с другой стороны… Честно говоря, мне за десять лет обучения надоели эти песни о школе, которые крутят на каждое 1 сентября и на каждый последний звонок. Надоели длинные поздравительные речи – да, приятно, поучительно, но каждый год слышать одно и то же, и так все 11 лет – это слишком. Первачки эти речи не воспринимают (по себе помню – стояла, выглядывая из-за чьих-то спин и думала: «Когда же это кончится?», ничего толком не понимала), а мы, старшеклассники, знаем их чуть ли не дословно. Сценарий первого звонка давно пора разнообразить!

Первое, с чего следует начать, - музыка. Ну нельзя из года в год на каждый школьный праздник крутить одни и те же песни! Формировать музыкальную подборку нужно при участии молодежи – многие из моих одноклассников с удовольствием бы поучаствовали в этом процессе. Нужно учитывать наши вкусы– праздник всё таки делается в первую очередь именно для школьников.

Второе – традиционные речи. Сценарий первого звонка всегда ими аж кишит! И тут тоже, как обычно, ничего нового. Лично я не особо поддаюсь таким воспитательным методам. В речи нужно учитывать современные тенденции образования, сопровождать их слайдшоу. И вот еще – никакого пафоса. Всегда гораздо приятнее слушать тех, кто разговаривает так, как мы сами.

Третье – гимн школы. Если его нет – нужно обязательно составить. Опять же при его составлении нужно учитывать как особенности школы, так и пожелания учеников. Можно объявить конкурс на текст (естественно, с интересными призами), тогда ученики возьмутся за него с двойным энтузиазмом. Ведь это такая честь – имя автора на долгие годы запомнится той школе, где он учился. У меня в голове уже вертятся несколько интересных строчек!

Четвёртое – сделайте праздник интерактивным. Пусть в нём принимают участие те, кто этого не планировал. Если вы думаете, что игры и конкурсы – не формат для праздника 1 сентября, то очень ошибаетесь. Активно привлекайте родителей – они ведь пришли не просто постоять рядом со своими детьми. Да и нам, ученикам, будет интересно посмотреть, как наши солидные папы и мамы справляются с заданиями разных игр и викторин.

В общем, не превращайте сценарий первого звонка в план очередного нудного официоза. Подойдите к вопросу творчески! Неподвижно выстоять под солнцем несколько часов бывает не под силу не только нам, но и нашим родителям. Ритуалы ритуалами, а время требует модернизации. И школы она должна коснуться прежде всего.

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: