фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

«Контрактникам» придется несладко


«Контрактникам» придется несладко


Когда начали сокращать бюджетные места – студенты-контрактники оставались спокойны. Их этот вопрос, вроде бы, не касался. Но теперь правительство добралась и до исправных плательщиков за обучение. Раньше вопрос с оплатой за «контракт» был решен: на какую сумму заключил, столько и платишь. Теперь все будет иначе.

Уже существует проект закона, согласно которому плату за обучение можно будет повышать каждый год. Даже для тех, кто уже имеет заключенный контракт. Студент должен будет заплатить сумму за все годы обучения наперед. Если же он будет вносить плату по частям – она будет постепенно повышаться и повышаться. Инфляция, как-никак. «Студенческая защита» и другие организации по защите прав учащихся уже начинают выяснять, как же быть дальше студентам, которые не могут сразу заплатить всю сумму?

Актуален и другой вопрос. Вот ты поступил, заплатил сумму за 5-6 лет обучения, а через год решил перевестись в другой вуз. Отдадут ли тебе эту сумму? Или опять пересчитают ее согласно инфляции так, что студенту останутся копейки?

Студентам пока что не остается ничего, кроме как участвовать в митингах, бороться за свои права и надеяться на светлое будущее.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: