фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Двоечники и отличники: взаимопомощь


Двоечники и отличники: взаимопомощь


Была недавно на встрече выпускников. Сначала совсем не хотелось туда идти. Думаю: ну что может измениться? Андрюха так и остался «ботаником-забрилкой» (это не лечится), Макс – такой же двоечник по жизни, остальные – середнячки, плывут по жизни тихо и непримечательно. Но жизнь в который раз показала мне, что не всё так бывает, как думаешь себе.

Галантный молодой человек в костюмчике на дорогой иномарке оказался тем самым Максом. Вот во что двоечки вылились! Андрюха же пришел на встречу в старых джинсах и растянутом свитере – админом работает в каком-то компьютерном клубе за копейки. Спрашивается, зачем столько времени на учебу тратил?

Не верите? Посмотрю я на вас, когда школу закончите! Но мораль моей басни вовсе не в том, что не нужно учиться. Школа – обязательный этап жизни каждого. Просто время и силы нужно учиться распределять рационально уже в раннем возрасте. Я утверждаю, что отличники и двоечники могут жить дружно, а не так, как принято считать. Вот несколько методов, которыми пользовались мои бывшие одноклассники Андрей и Максим. Берите на заметку.

Я – домашнюю работу, ты – ответ

Так уж сложилось, что Андрей усердно делал домашние задания. Но был у него свой «пунктик» - боялся человек публичных выступлений. С каждым бывает. Потому Макс с чистой совестью списывал у него домашнее задание, но и ответственность за устный ответ была на нём. Вот так друг друга выручали. А еще всякие проекты вместе делали: один хорошо всё написал, а другой отлично устно выступил – оба получали по пятёрке.

Услуга за услугу

Бескорыстная помощь – хорошее дело. Но вот только отличникам надоедает, когда двоечники у них «на шее сидят» постоянно. Потому Макс находил выход – предлагал свою помощь в обмен на сделанную «домашку». Например, помогал нашему «заучке» на уроках труда – строгал и выпиливал поделки из дерева, винтики вкручивал. Или же помогал дома убирать (не переживайте, речь не об эксплуатации!). Как по мне – честный обмен!

Находчивость – мать таланта

Одно из достоинств двоечников – они «из ничего» могут сделать что-то гениальное. У нас в классе так всегда и было. Например, в ситуации, когда даже отличник не сделал домашнее задание по алгебре, нас выручал двоечник Макс. Он выдумывал супер-отмазку для учителя или же умудрялся «достать» сделанное задание у параллельных классов. Его методы так и остались для нас тайной, зато факт помощи остался в памяти на годы!

Думаю, мой класс не единственный, где двоечники помогали отличникам. Такое есть везде. И должно быть. Ведь так тяжело вытянуть на собственных плечах все жизненные задачи и проблемы!

P.S. А если отличник не хочет протягивать руку помощи – попробуйте предложить ему помощь сами. Может, он ждет именно этого – если не самой помощи, то хотя бы слов поддержки.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: