фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Престижные Вузы

Престижные Вузы

Кем бы ты ни был, хоть портовый грузчиком, если скажешь, что учился в Гарварде – тебя зауважают. Если брать украинские престижные ВУЗы, то это Шева и Могилянка. По крайней мере, были несколько лет назад. Почему-то сейчас, судя по последним мониторингам, универ имени Шевченка спустился до 6-го места, Могилянка вообще теряется далеко внизу. Престижность определяется по разным критериям – от наличия туалетной бумаги в туалетах, до профессионализма выпускников. Но почему за последний год произошла такая перемена, объяснений нет. Вполне возможно, что это из-за смены ректоров, как в Шеве, так и в Могилянке.

На сегодняшний день престижные ВУЗы – это Карпенко-Карого и, как ни странно, КПИ. Последний долго не входил даже в десятку лучших ВУЗов Украины, не говоря уже о первом месте. Видимо, все-таки на первый план в определении престижности вышло качество образования. Потому что монументальные здания Шевченка сравнивать с КПИшными «конюшнями» просто глупо. Хотя, что интересно, конкурс на самые классные факультеты обоих ВУЗов всегда был практически один – 7-8 человек на место. Цены на контракт практически на одном уровне… Осталось только опросить выпускников – кто и как устроился после получения диплома. Ведь если не по специальности,  какой смысл был терять 5 лет жизни на то, что не пригодится?

Так что, все течет, все меняется. Одно остается неизменным – как бы тебя не уважали за корочку Гарварда, и как бы не тянуло тебя в престижные ВУЗы, важнее всегда то, что у тебя в голове.

 
Бродская Ольга

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: