фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Красная цена белого халата


Красная цена белого халата

Засилье на телевидении сериалов про медиков способствовало невероятному интересу к профессии среди абитуриентов. Вчерашние школьники спят и видят себя Хаусами, Быковыми и докторами Грей.

Популярности профессии можно только порадоваться, ведь медики — одна из самых востребованных в Украине специальностей: их нехватку ощущают на себе как крупные города, так и села. Попасть к врачу на прием, не простояв полдня в очереди, не так-то просто. На одного врача приходится столько пациентов, что он просто физически не успевает всем помочь.

Как сообщили в Главном управлении здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, больше всего не хватает семейных врачей, терапевтов, педиатров, врачей скорой помощи и лаборантов. По структуре медицинской помощи населению, которую разработал и продвигает Минздрав, эти профессии должны занимать более 90%. Остальные 10% — узкие специалисты. В них дефицита нет. Почему же стране не хватает медиков широкого профиля? Все дело в низкой стартовой зарплате, которую предлагает государство: от 1000 грн. Поэтому чаще молодые специалисты предпочитают уходить на фармфирмы, где можно чувствовать себя на плаву с самого начала. Но и там сотрудников ищут днем с огнем – вакансии этой категории занимают на рынке труда 70 — 80%.

Государственная медицина

Вступая на госслужбу, изначально медика ждет нужда. Главное — продержаться первые 5 лет, к этому сроку все налаживается. Особенность работы «на державу»: официально платят мало, но есть возможность прилично подработать.

ЗЕЛЕНЫЙ – специалист без опыта работы.

Выпускник ВУЗа может трудоустроиться или в государственное медучреждение (поликлинику, больницу, лабораторию и т.д.), или же пойти преподавать ассистентом на кафедру того же ВУЗа, если его туда приглашают. Специализация на зарплату почти не влияет: и терапевты, и гинекологи, и другие узкие специалисты официально получают примерно одинаково. Благодарные больные — редкость.

ЖЕЛТЫЙ – специалист с опытом работы 5—10 лет.

Проработав 5 лет, медик имеет право пройти аттестацию на II категорию (плюс 150—200 грн.), 8 лет — на I (еще плюс столько же). Кроме того, к 5-летнему сроку уже имеется необходимый опыт, который требуется для работы в частных мед.центрах: можно перейти. Если вы работаете на клинической базе (мед.отделение, с которым сотрудничает кафедра мединститута, мед.университета или мед.академии), то фирмы, занимающиеся клиническими испытаниями препаратов, могут пригласить сотрудничать.

Для этого нужно будет в течение 1—6 мес. контролировать самочувствие 30—40 пациентов, принимающих препарат, который проходит тестирование. За такую работу хорошо платят — от 20 тыс. грн. Появляется больше благодарных больных: как правило, фонд «благодарности» в бюджете хирурга — в 2—4 раза больше его зарплаты. Если защитить кандидатскую, зарплата повышается на 10%. Ассистент кафедры может стать доцентом, получив прибавку в зарплате (около 10%).

КРАСНЫЙ – специалист с опытом работы больше 10 лет.

Через 13 лет после начала работы практикующему медику можно сдать на высшую категорию (плюс 150—200 грн.). Как правило, у него уже есть имя, контакты и свой круг больных. Кроме того, что таких специалистов берут в частные центры, у них есть шанс создать свое предприятие: если дело пойдет успешно, счет доходов пойдет на десятки тысяч гривен. Наука: защитившись, кандидат может стать доктором наук, получив прибавку в зарплате всего около 5%. Если освободится ставка профессора, доцент может занять это место: зарплата вырастет примерно на 20%. Доктора наук и профессора — желанные партнеры фирм, проводящих клинические исследования, и фирм, продвигающих затем эти препараты в практику. Как правило, эти специалисты пишут статьи в специализированные медицинские издания, за что получают бонусы от производителей (счет за статью идет от 5000 грн. и выше).

Частная медицина

Уходя на фирму, медик с самого начала не испытывает нужды в деньгах, но дополнительной «халтуры» нет.

ЗЕЛЕНЫЙ – специалист без опыта работы.

В частные лечебные центры новичков не берут, разве что по личной договоренности (если начинающий специалист — чей-то родственник, протеже и т.п.). Пойти работать «зеленому» выпускнику ВУЗа можно только в фармацевтическую фирму — медицинским представителем. Как правило, уходя в фармацевтику, медики ставят крест на своей практической лечебной деятельности. Дальше карьерный рост движется уже по фармацевтической вертикали.

ЖЕЛТЫЙ – специалист с опытом работы 5—10 лет.

Медик-фармацевт может стать продакт-менеджером (специалист, курирующий продвижение одного или нескольких фармпрепаратов) или возглавить отдел в мед.представительстве фирмы-производителя. Как правило, для этого требуется дополнительное образование по маркетингу (иногда его оплачивает компания). На «желтую» должность в частный центр может перейти специалист госслужбы. В этом случае уровень его зарплаты во многом будет зависеть от его профиля.

КРАСНЫЙ – специалист с опытом работы больше 10 лет.

Как правило, к 5-летнему рубежу работы в фармфирмах все медики уже работают продакт-менеджером или руководителем отдела. Обычно рост останавливается на сумме 10 000 грн. При этом их сотрудник отдается работе «до последней капли крови». Рядовые частные практикующие медики, проработавшие более 5 лет, вырастают по деньгам в 2 раза, при этом сохраняется та же терапевтическо-хирургическая дискриминация по цене, что и в предыдущем пункте.

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: