КРАСНАЯ ЦЕНА «БЕЛОГО ХАЛАТА»

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

КРАСНАЯ ЦЕНА «БЕЛОГО ХАЛАТА»

  КРАСНАЯ ЦЕНА «БЕЛОГО ХАЛАТА» 

Медики — одна из самых востребованных в Украине специальностей: их нехватку ощущают на себе как крупные города, так и села и даже фирмы. Как сообщили нам в Главном управлении здравоохранения и медицинс­кого обеспечения г.Киева, больше всего не хватает се­мейных врачей, терапевтов, педиатров, врачей скорой по­мощи и лаборантов. По струк­туре медицинской помощи населению, которую разрабо­тал и продвигает Минздрав, эти профессии должны за­нимать более 90%. Осталь­ные 10% — узкие специа­листы. В них дефицита нет. Почему же стране не хватает медиков широкого профи­ля? Все дело в низкой стар­товой зарплате, которую предлагает государство: от 700 грн. на старте. Поэтому ча­ще молодые специалисты предпочитают уходить на фармфирмы, где можно чувствовать себя на плаву с са­мого начала. Но и там сотруд­ников ищут днем с огнем' ва­кансии этой категории зани­мают на рынке труда 70 — 80%.

Благодарим за подготовку материала Елену Горобец, доцента кафедры челюстно-лицевой хирургии НМУ им. А. А. Богомольца, Дмитрия Козлова, хирурга Киевской областной больницы №2, и Татьяну Топчий, директора по РЇЗ и маркетингу сайта по поиску работы и персонала Неао!Нип1ег Украина.

Государственная медицина

Вступая на госслужбу, первые годы медика ждет нужда. Главное — продержать­ся первые 5 лет, к этому сроку все налаживается. Особенность работы на державу — официально платят мало, но есть возможность прилично подработать.

ЗЕЛЕНЫЙ - специалист без опыта работы.

Доход в мес*:

* 700 - 800 грн.
o около 200 грн.

Выпускник вуза может трудо­устроиться или в государствен­ное медучреждение (поликли­нику, больницу, лабораторию и т.д.), или же пойти преподавать ассистентом на кафедру того же вуза, если его туда пригла­шают. Специализация на зарп л ату почти не влияет: и терапевты, и гинекологи, и другие узкие специалисты официаль­но получают примерно оди­наково. Благодарные боль­ные — редкость.

ЖЕЛТЫЙ  - специалист с опытом работы 5—10 лет.

Доход в мес*:

* 1100 - 1400 грн.
о 3500 - 25 000 грн.

Проработав 5 лет, медик име­ет право пройти аттестацию на II категорию (плюс 150—200 грн.), 8 лет — на I (еще плюс столько же). Кроме того, к 5-летнему сроку уже имеется необходимый опыт, который требуется для работы в част­ных медцентрах: можно перей­ти. Если вы работаете на клини­ческой базе (медотделение, с которым сотрудничает кафедра мединститута, медуниверситета или медакадемии), то фирмы, занимающиеся клиническими испытаниями препаратов, мо­гут пригласить сотрудничать.

Для этого нужно будет в тече­ние 1—6 мес. контролировать самочувствие 30—40 пациен­тов, принимающих препарат, который проходит тестирова­ние. За такую работу хорошо платят — от 20 тыс. грн. Появ­ляется больше благодарных больных: как правило, фонд «благодарности» в бюджете хи­рурга — в 2—4 раза больше его зарплаты. Если защитить кандидатскую, зарплата повы­шается на 10%. Ассистент ка­федры может стать доцен­том, получив прибавку в зарплате (около 10%).

КРАСНЫЙ  - специалист  с опытом работы больше 10 лет.

Доход в мес*:

* от 1400 грн.
о от 25 000 грн.

Через 13 лет после начала работы практикующему меди­ку можно сдать на высшую ка­тегорию (плюс 150—200 грн.). Как правило, у него уже есть имя, контакты и свой круг больных. Кроме того, что таких специалистов берут в частные центры, у них есть шанс соз­дать свое предприятие: если дело пойдет успешно, счет до­ходов пойдет на десятки тысяч гривен. Наука: защитившись, кандидат может стать докто­ром наук, получив прибавку в зарплате всего около 5%. Если освободится ставка профессо­ра, доцент может занять это место: зарплата вырастет при­мерно на 20%. Доктора наук и профессора — желанные партнеры фирм, проводящих клинические исследования, и фирм, продвигающих затем эти препараты в практику. Как правило, эти специалис­ты пишут статьи в специали­зированные медицинские из­дания, за что получают бону­сы от производителей (счет за статью идет от 5000 грн. и выше).

Частная медицина

Уходя на фирму, медик с самого начала не испытывает нужды в деньгах, но дополнительной «халтуры» нет.

ЗЕЛЕНЫЙ - специалист без опыта работы.

Доход в мес*:

· от 2000 грн.

В частные лечебные центры но­вичков не берут, разве что по лич­ной договоренности (если начина­ющий специалист — чей-то родственник, протеже и т.п.). Пойти работать «зеленому» выпускнику вуза можно только в фармацевти­ческую фирму — медицинским представителем. Как правило, ухо­дя в фармацевтику, медики ставят крест на своей практической ле­чебной деятельности. Дальше карьерный рост движется уже по фармацевтической вертикали.

ЖЕЛТЫЙ - специалист с опытом работы 5—10 лет.

Доход в мес*:

· 2500 - 3000 грн. (сотрудник фармфирм, тера­певт, невропатолог, дермато­лог и др. терапевтические специальности)
· 4000 - 5000 грн. (хирург, гинеколог, стоматолог косметолог проводящий «проникающие» процедуры - уколы и тп.)

Медик-фармацев жет стать продакт-менеджером (специалист, кури­рующий продвижение од­ного или нескольких фармпрепаратов) или возглавить отдел в мед-представительстве фир­мы-производителя. Как правило, для этого требу­ется допобразование по маркетингу (иногда его оплачивает компания). На «желтую» должность в частный центр может перейти специалист гос­службы. В этом случае уровень его зарплаты во многом будет зависеть от его профиля.

КРАСНЫЙ  - специалист с опытом работы больше 10 лет.

Доход в мес*:

· 5000 - 6000 грн. — терапевт невропатолог дерматолог и др. терапевтические специальности
· 8000 - 10 000 — хирург гинеколог стоматолог косметолог проводящий «про­никающие» процедуры
· 10 000 грн. — сотрудник фармфирм

Как правило, к 5-лет­нему рубежу работы в фармфирмах все медики уже работают продакт-менеджером или руково­дителем отдела. Обычно рост останавливается на сумме 10 000 грн. При этом их сотрудник отда­ется работе «до послед­ней капли крови». Рядо­вые частные практикую­щие медики, проработав­шие более 5 лет, вырас­тают по деньгам в 2 ра­за, при этом сохраняется та же терапевтическо-хирургическая дискрими­нация по цене, что и в предыдущем пункте.


* — указаны зарплаты практикующих специалистов
· — без учета дополнительных заработков
o — дополнительные заработки


ДМИТРИЙ ГУЦАЛО /Сегодня

Похожие статьи:
Комментарии к статье: