фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

До или после?


До или после?


— А мы уже сессию сдали! — хвалятся одни студенты, вдыхая предновогодний воздух свободы.

— А у нас 2-го января только первый экзамен… — вздыхают другие.

Почему такая несправедливость? Почему некоторые вступают в Новый год, «как положено», без долгов, а некоторые в Новогоднюю ночь и то, учат… Хотя, кто там учит! Статусы в Контакте что до Нового года, что после, одинаковые: «Я щас сдохну!», «Я ненавижу физику / философию / историю украинского права!!!» в три часа ночи.

Что же лучше, сдавать экзамены после похмелья, или «отстреляться» до праздников? Давайте спросим мнения самих студентов. А они не очень-то разделились. Лишь одна десятая часть опрошенных студентов считает, что сдавать экзамены нужно после Нового Года. Аргументы:

— Так будет больше времени для подготовки, — считает Маша.

Ну, что ж, это верно, да и шансов получить реально хорошие оценки так намного больше.
— Я считаю, что сдавать сессию нужно после праздников, чтобы хоть немножко погулять после Нового Года, — написала Карина.

Наверное, она не знает, что, если сдать все до праздников, то гулять потом можно будет даже не немножко.

— Если сдать все автоматом, до Нового Года, то можно со спокойной душой ехать домой. Но! Если что-то не сдашь, то это уважительная причина остаться в Киеве на праздник! — выкрутился Руслан. — Так что это, смотря с какой стороны посмотреть!

А подавляющее большинство студентов твердо убеждены, что нужно стараться всеми силами отстреляться до Нового Года и во время праздников уже не вспоминать об учебе. Правда, в таком случае они часто соглашаются на не самые лучшие оценки, лишь бы не идти на экзамены.

— А моя мама до сих пор не любит Новый Год — потому что у нее всегда в первых его числах были экзамены, однажды даже 2 января… — рассказывала мне перед первой сессией одногруппница.

Ну, конечно, в СССР автоматы ставили только самым-самым, и то — изредка. Тут неплохо бы было сказать спасибо подобию Болонской системы и преподавателям, которые ее понимают, да не тут-то было. Все равно, как показывает практика, треть студентов идут на все экзамены. И все студенты — на треть экзаменов. Почему?

В первой ситуации все понятно: это либо заучки, стремящиеся любым путем получать одни пятерки, либо полные рас***дяи, у которых ни по одному предмету даже тройки не получаются. Покруче те ситуации, в которых фигурируют преподы старой закалки, которые до сих пор считают, что, если экзамен запланирован на 2 января, то поставить его в другой день — преступление, за которое можно и работы лишиться. Честное слово, у нас был один такой.

— Вы же только никому не говорите, что я вам оценки раньше времени поставил, — умолял он нас, возвращая зачетки.

А мы никому и не скажем! Фигу нас в университете найдут до начала следующего семестра!

Анелисса




Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: