фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Особенности национального образования

Особенности национального образования

образование

 В настоящее время существует огромное множество вариантов обучения за рубежом. Что приятно, так это то, что предложения эти действительно на любой вкус, и самое главное - на любой карман. Интернет страницы пестрят заманчивыми заголовками вроде «Образовательные путевки», «Хотите, чтобы ваш ребенок учился в Оксфорде?» или даже «Бесплатное обучение за рубежом».

Те, в чьем окружении оказались счастливчики, которым удалось попасть на одну из таких программ, наверняка заметили в них некоторые незначительные, а иногда и бросающиеся в глаза изменения. Чем же это вызвано? Конечно, все знают о разностях менталитетов у различных народов. Но как это сказывается на системе образования и самое главное на ее качестве?

В Украине уже довольно давно функционирует немецкая служба академических обменов – DAAD. В этом году состоялась очередная программа DAAD с участием студентов из Одессы, так сказать, по обмену опытом. Согласно этой программе, студенты посетили 7 крупнейших университетов Германии с целью себя показать, и между делом – на других посмотреть. Занятия и семинары, посещенные любознательными одесситами, стали для них большой неожиданностью, а именно поразила форма проведения этих занятий. Решающей оказалась разница в самом понимании таких явлений как «занятие, пара» и «семинар». Наш отечественный студент, например, привык понимать «семинар» как устный опрос, своего рода срез знаний, за который он получает в итоге заслуженный бал. Однако после серии семинаров в немецких вузах стало понятно, что их семинар – это наша среднестатистическая пара или даже лекция, на которой участие студентов поощряется, но не является обязательным. Так, немецким студентам, ничего не приходилось готовить к семинарам, тогда как наши семинарские занятие предполагают как минимум ночную подготовку и горы литературы.

 Такая же нестыковка и в понимании «занятия», которое у нас подразумевает взаимодействие преподавателя с учащимися, их активную работу в достаточно формальной, академичной обстановке. Так вот, по сравнению с такой нашей парой, занятия немецких студентов походили больше на дружеские посиделки в местном кафе, не хватало только чипсов и кока-колы. Так что если вы любитель полежать на столе во время пары, выполнять домашние задания по наитию, или сторонник доверительных отношений с преподавателями и неформальной учебной обстановки, то вам доставит огромное удовольствие обучение за границей.

 Но если наши студенты привыкли быть активными во время всего образовательного процесса, то иностранные студенты становятся таковыми на экзаменах и разного рода контрольных. Общеизвестен факт, что если во время экзамена вы развернете где-то на коленях лучшего друга студента – шпаргалку, то ваш сосед не станет игнорировать такую несправедливость и тут же сообщит преподавателю. Конечно, не без исключений, но в общей массе это так. Нельзя сказать, что это плохо. Плохо это может отразиться только на оценке студента, но не на качестве образования.

 Стоит еще упомянуть об отношении к спорту. Во время своего обучения заметила, что занятия спортом у нас не поощряются, а иногда даже ставятся в вину, мол, спорт на первом месте, а до учебы и дела нет. В Америке же, наоборот, спортивные достижения являются большой привилегией для студента, как в глазах однокурсников, так и в глазах преподавателей. И даже если у студента далеко не все идеально с учебой, но если про него можно сказать «он играет в регби за университет», то ценят его даже больше чем студента-отличника.

 Неизвестно, конечно, что откуда вытекает – форма образования из менталитета, или менталитет из формы образования (ведь многое в нас закладывается еще в школе). Но ясно одно - определенные качества в людях "особенности национального образования" всё таки формируют. Так, характеристика образования за границей отталкивается от определённых формул "сделать карьеру" и "преуспеть". В наших же студентах действительно преобладают (помимо умение выкручиваться из любых ситуаций - чего только стоит выучить весь курс экономики за одну ночь !!), быстрая "ориентация на местности".

 Котова Вера


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: