фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Во французской стороне, на чужой планете...

Во французской стороне, на чужой планете...


Во французской стороне, на чужой планете...

Обычный французский студент глазами прохожего напоминает хиппи 70-х годов: сегодня этот стиль снова вернулся в моду.

Но, в отличие от пацифистов-романтиков, французским студентам не чужд дух бунтарства. Как только государство решает принять какой-нибудь закон, который, по мнению студентов, ущемляет их свободу, молодёжь устраивает активные забастовки и митинги. В ход идёт не только ярый настрой, но и выдумка: организовываются целые представления на главных площадях страны.

Например, прошлогодний митинг в Лионе в связи с новым законом о приватизации университетов: находчивые студенты превратили демонстрацию в настоящие похороны... университета! Всё это - ни что иное, как самый удачный способ привлечь внимание СМИ и, тем самым, повлиять на сложившуюся  ситуацию. Ведь, как правило, после активных протестов, французское правительство идёт на компромисс.

В самом университете, студенту предоставляется масса свободы и свободного времени, которое он теоретически должен тратить на учёбу в библиотеках. Но французский студент предпочитает активно подрабатывать в барах, магазинах и на бейби-ситтингe, готовясь к сессии за неделю до её начала. Студент - он и в Африке студент.

Лекции длятся 1 час 45 минут, при этом аудитории называют амфитеатрами, преподов - профессорами, а экзаменационные работы - диссертациями. На первый взгляд, всё кажется слишком официальным. На самом же деле - обычные нюансы перевода.

Что касается сессии, то она заставляет содрогнуться даже самых умных. Во-первых, нельзя списать. Ни с соседа, ни с колен. Списывальщик как сапёр - ошибается один раз. Попался и можешь даже не рассчитывать на пересдачу экзамена. Во-вторых, чтобы сдать сессию, нужно реально много знать, т.к. основывается она не только на пройденном материале, но и на способности ученика анализировать, делать выводы, на знаниях, полученных им вне университета. Очень ценят, если студент находится в курсе мировых событий: интересуется происходящим, цитирует Великих, знает историю. В общем, одной зубрёжкой студенту не обойтись.

Билетов нет, вместо них -  "диссертации", т.е. структурированные сочинения-ответы на 4 страницы.

Что касается взяток, то во Франции это считается моветоном. Даже букет цветов учителю на первое сентября расцениваться, как способ расположить его к себе и строго противопоказан, чтобы не вызвать подозрения со стороны дирекции учебного заведения.

В общем, отношения учитель-студент более, чем нейтральные. Более того, во время проверки экзаменационных работ, учитель не должен видеть ни имя, ни фамилию ученика, поэтому каждому учащемуся присваивается персональный код. Причина проста: ничто не должно влиять на нейтральность учителя при проверке той или иной работы.

Система оценивания 20-бальная. Хорошая оценка начинается с десяти. Однако заработать эту десятку сложнее, чем кажется на первый взгляд:  во Франции баллы начисляются с нуля, а не отнимаются от высшего балла.

Способы релаксации у французских студентов в корне отличаются от наших. И если нас хлебом не корми - дай оторваться в ночном клубе, то большинство французских студентов смотрит на дискотеки свысока, предпочитая просто общаться между собой в кафе.

Таковы основные штрихи к портрету французского студента и его жизни.

А украинского студента давайте «нарисуем» вместе!



Рамона Апалько


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: