фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Болонская мафия в Украине

Болонская мафия в Украине

Болонская мафия в Украине

Болонская система образования появилась в жизни большинства студентов и преподавателей, как на картине Репина «Не ждали». Еще не совсем осознав, что принес ветер перемен, все замерли: кто от страха, кто от радостной надежды. Люди до сих пор не оправились от шока, и критика в адрес «Оболонской системы» и «абракадабры оценок» не иссякает. Но давай задумаемся, неужели она так плоха?

Большая зачётка,  конечно, не помещается в карман, зато ее сложнее потерять. И еще зачеткой нового образца очень удобно обмахиваться в жаркий день J. А если серьезно, данных в ней указано гораздо больше: здесь учтены и посещения, и факультативные курсы, и много еще сведений, способных прорекламировать активного студента. О пассивных промолчу. Когда ты показываешь такую зачетку работодателю, он не подумает, что тебе просто повезло на экзамене. Здесь видны реальные результаты большой проделанной работы. По зачетке можно при желании определить и характер студента: схватывает ли он все на лету или способен к долгой кропотливой работе.

Конечно же, нельзя полностью освоить новую систему обучения за короткий период. В системе баллов, буковок, кредитов и других непонятных циферок с первого взгляда не разберешься. Со второго собственно тоже. Здесь можно искренне посочувствовать преподавателям, каждый из которых вынужден выставлять (по моим подсчетам) примерно 100.000 (!) баллов за семестр. Многие профессора и доценты до сих пор не разобрались с тонкостями работы в Болонском процессе, что вызывает немало проблем и недоразумений.

Зато для студента просто рай: наконец-то его оценят по достоинству. Студент может рассчитывать на все оттенки оценок, 4 получше – «В», 4 похуже – «С». Удовлетворить каждого профессора тоже можно по-разному: на «D» или на «E», – что непосредственно зависит от способностей студента. Нужно конечно написать миллион тестов и сочинений, что не всегда радует. Но ведь преподавателю надо проверять в сотни раз больше работ. К тому же, каждая из работ охватывает только небольшую тему предмета, которую можно освоить даже за один вечер. Это нельзя сравнивать с отчаянной попыткой выучить полугодичную программу за одну ночь. Психологически так учиться гораздо проще и эффективнее, потому что такой структурированный подход снижает учебные нагрузки и систематизирует знания студентов. Разбираясь в каждой теме отдельно, в результате они получают целостное представление о предмете и хорошо отрабатывают все теоретические знания на практике.

И, наконец, самое главное – сессия. Сессию можно отменить! Здесь все во власти студента. И если ты учишься весь семестр, то вполне можешь получить свой экзамен «автоматом», «пулеметом» или даже «гранатометом» – на выбор. Это избавит от сессионного стресса, и ты получишь дополнительно целый месяц отдыха, не омраченного никакими мыслями об учебе. Сделать это не так уж и сложно, просто нужно уметь укрощать свою лень и все сдавать вовремя. На мой взгляд, полноценно отдыхать почти полсотни дней – это гораздо позитивнее, чем иногда прогуливать пары, потом пытаться разобрать конспектные каракули друзей и пить валерьянку, предвидя приближение сессии.

В общем, Болонская система кроме недостатков имеет свои преимущества, как, впрочем, и итальянские макароны, итальянская мода, итальянская мафия. Может, что-то из этого итальянского ассортимента у нас и приживется. И тогда, получив «Болонский» диплом, мы сможем ездить и устраиваться на высокооплачиваемую работу в любую европейскую страну, причем без унижений. Неужели кто-то против?

P.S. для любителей праздников:  Когда у тебя наберется 10, 25 или 50 баллов по 1 предмету или по всем – это почти юбилей, который смело можно отметить  с друзьями! :)

Аня Корбут


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: