Развитие личности ребёнка - что вы делаете не так

Воспитание детей | Просмотров: 2947 |

развитие личности ребенкаразвитие личности ребенка


На вопрос, «Каким бы вы хотели видеть своего ребёнка?» основная часть родителей ответит - здоровым и послушным. При этом всем хочется, чтобы ребёнок вырос успешным, самостоятельным и самодостаточным человеком. Но ведь если ребёнок растёт тихим и послушным, каким образом у него сформируются качества лидера?
Психологи отмечают, что личностью ребенок становится уже с рождения. Качества и свойства личности малыша формируются до трёх, максимум пяти лет.


Первыми, кто ломает видение ребенком окружающего мира, являются родители. В разговоре с малышом многие говорят « не летай в облаках», «не говори чушь», «мало ли чего ты хочешь», «я лучше знаю». Эти, казалось бы, обычные фразы убивают зарождающуюся детскую личность.


Как правило, маленького ребёнка никто не спрашивает, в чем тот хочет ходить, не всегда предоставляют право выбора игрушки. Родителям важно понять, что маленький человечек должен сам познавать мир и формировать собственный взгляд, поэтому их главная задача поддержать и направить все его лучшие начинания.

 

Развитие личности ребенка: что вы делаете не так

  

развитие личности ребенкаразвитие личности ребенка

 


Так уж получилось, что мамы и папы, бабушки и дедушки, воспитывают своё чадо по определенным правилам. Им отчего-то кажется, что малыш должен соответствовать общепринятым нормам. Это в корне неверно, наоборот, нужно стремиться к тому, чтобы ребенок не был похож на остальных детей. Не нужно загонять его в рамки «все дети так делают, значит и ты должен». Постарайтесь относиться к нему, как к равному, считайтесь с его чувствами, потребностями, желаниями и эмоциями. Почаще давайте малышу возможность высказываться, научите анализировать, принимать решения, быть более самостоятельным.

 

Развитие личности ребенка

 

развитие личности ребенкаразвитие личности ребенка

 


Постоянно находясь в рамках массы ограничений - не кричи, не бегай, не прыгай, помолчи, посиди спокойно, - ребёнок может стать более закрытым, зажатым, да и вообще у него могут появиться психологические проблемы.


Для гармоничного развития творческой активности и выработки лидерских качеств ребёнку полезно давать различные творческие задания( рисование, лепка, конструирование). Помогайте малышу, только если он сам вас попросит, но постарайтесь не давать советов и хвалить его даже за самые маленькие успехи


Если ваш малыш растёт слишком любознательным и его любимым словом является «Почему?», ни в коем случае не раздражайтесь по этому поводу. Даже если вы заняты, просто спокойно объясните, что ответите на его вопросы чуть позже.

 

Развитие личности ребёнка фото

 

развитие личности ребенкаразвитие личности ребенка

 

Очень важно, постепенно снижать уровень опеки, чтобы ребёнок начинал чувствовать свою самостоятельность и понимал, что родители ему доверяют. Ребёнок способен на многое, пусть даже методом проб и ошибок, просто поверьте в его силы.


Научитесь уважать мнение своего ребёнка, вам лишь кажется, что он ещё слишком мал и ничего не смыслит, это совсем не так! Запомните, гармонично развитой личности свойственно сочувствие и желание помочь окружающим. Обязательно нужно учить ребёнка умению наблюдать и помогать. Привлекайте малыша к домашней работе, пусть самой незначительной, попросите что-либо подать, отнести, придумайте ему определённые обязанности. Вы даже не представляете, как ваш ребёнок будет гордиться тем, что он помогает взрослым и кому-то действительно нужна его помощь. Конечно, не забывайте его благодарить и всячески поощрять.


Обязательно научите ребёнка упорству и целеустремлённости. Объясните, что если в первый раз что- то не получается, нужно пробовать ещё и ещё, помогайте ему, пока он не достигнет нужного ему результата. Помните, что вера в себя и свои силы очень важна для его личностного развития. Любите своего ребёнка, поддерживайте его во всём и в будущем, у вас будет масса поводов гордиться тем, каким замечательным человеком он вырос.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: