Развитие воображения ребёнка. Советы экспертов

Воспитание детей | Просмотров: 1628 |

развитие воображения у ребенкаразвитие воображения у ребенка



Умеет ли ваш ребёнок фантазировать? Насколько он пытливый, любознательный и общительный? Как развить его воображение? Для малыша очень важно развивать столь важную часть его мышления. Развивать воображение нужно начинать уже в дошкольном возрасте, желательно лет с трёх.


Конечно, скучные занятия в виде уроков или лекций не для малыша, с ним нужно работать в игровой форме. Причём играть можно не только дома, а где угодно – на улице, во время прогулки, в дороге, в поликлинике в магазине. Каждый раз, когда у вас буде немного свободного времени и желание, займите своего ребёнка развивающей игрой.


Первой рассмотрим игру «Придумай историю». Чтобы сыграть в неё вам понадобится любая пара предметов, которая найдётся в вашей сумке или даже кармане. Это может быть зеркальце, расчёска, зажигалка, помада, ключи, да всё что угодно и что безопасно для ребёнка. Можете сами начать придумывать историю о любом из предметов и предложить ребёнку продолжить её. Начинать лучше с 3-4 предметов, постепенно увеличивая их количество. Когда ребёнок будет активно принимать участие в этой игре, вы сможете вместе сочинить сказку и рассказывать её всем знакомым, что очень простимулирует творческие порывы ребёнка.

 

Развитие воображения ребёнка

  

развитие воображения у ребенкаразвитие воображения у ребенка

 


Вторая игра «Придумай жизнь». Для этой игры нужны лица любых людей. К примеру, идёте вы с малышом по улице, вам навстречу мужчина или женщина. Вы предлагаете ребёнку придумать этому человеку имя, место работы, семью, любимые занятия, в общем, всю жизнь. Можно просто предложить маленькому человечку рассказать о ком угодно, пусть даже рыбке, птичке или любой зверушке. 


Третья игра «Придумай историю». Многие родители традиционно читают своим детям перед сном сказки. Этот процесс вместо просто приятного, можно превратить ещё и в обучающий. Во время чтения прервитесь на определённом моменте, и попросите ребёнка придумать, чем закончится история. Преимущество этой игры в том, что в нее можно играть в любое время и в любом месте.


Четвёртая игра « Разные роли». Суть игры состоит в том, чтобы смоделировать ребёнку определённую ситуацию. Ваш ребёнок наверняка знает, чем занимаются врачи, продавцы, милиционеры. Сыграйте с ним во врача и пациента, по очереди опрашивайте и осматривайте друг друга как доктор, это позволит ребёнку не только узнать много нового, но и лишний раз поработать над развитием воображения.

 

 

Развитие воображения ребёнка видео

 

 


Пятая игра «Кукольный театр». Совместно с родственники и друзьями организовывайте хоть иногда кукольный театр, если с этим возникают сложности, можете воспользоваться самыми элементарными пальчиковыми куклами. Вначале показывайте коротенькие народные сказки, а со временем усложняйте задачу ипривлекая ребёнка придумывайте свои истории, пусть он попробует сыграть роль любимого персонажа.


Шестая игра « Приобщение к прекрасному». С самого раннего возраста поощряйте тягу ребёнка к рисованию, лепке, музицированию, пению. Только не забывайте в любом из этих занятий найти место для развития фантазии малыша. Пускай ваше чадо рисует своих любимых сказочных героев или необычных существ и рассказывает о них.


Прекрасно развивают воображение мозаики, паззлы, конструкторы, кубики и многое другое. Собирайте вместе игрушки не по инструкции, а инстинктивно. Предложите ребёнку дорисовать начатый вами рисунок, посмотрите, что из этого получиться. Вообще постарайтесь проводить с ребёнком как можно больше времени, это будет полезно и для него и для вас.


Чем больше информации об окружающем мире получит малыш, тем быстрее у него будет развиваться воображение. Ходите с ним на экскурсии, обсуждайте и анализируйте увиденное. А главное, сократите до минимума просмотр телевизора и «общение» с компьютером. Но! Занимайтесь всем этим только тогда, когда у вас есть желание, детям легко передаются эмоции взрослых и чтобы ваши занятия прошли успешно, рвение и интерес к этому должны быть у обоих!

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: