Развитие ребенка. Как сделать малыша самостоятельным.

Здоровье » Как защитить ребенка | Просмотров: 1924 |

Развитие ребенка. Как сделать малыша самостоятельным.


Развитие ребенка. Как сделать малыша самостоятельным.

 

Большинство времени у родителей уходит на то, что ребенок мог бы делать сам, но по определенным причинам вместо него это приходится выполнять маме или папе. Так например есть дети, которые в три годика уже кушают сами, а есть те которым уже исполнилось 6 лет, а их до сих пор кормят родители. Это часто происходит не из-за лени или неспособности малыша, а потому что родителям проще и быстрее сделать самим работу ребенка, чем обучать его и ждать пока он сам оденется или поест.

 

Как развить самостоятельность у ребенка:

 

1. За каждый поступок, когда малыш сам убрал после себя в комнате, или самостоятельно поел, или оделся необходимо его хвалить. Так вы его поощрите и в дальнейшем проявлять самостоятельность и брать на себя больше ответственности. По мнению специалистов, ребенок может стать более самостоятельным к трем годам.
2. Даже если у ребенка что-то не получается не нужно его ругать, так как все что делается впервые получается не всегда идеально. Также не следует останавливать его, если он проявляет инициативу сделать что-либо профессионально. Любое осуждение развивает у ребенка неуверенность в своих силах, и отбивает желание делать что-то самостоятельно.
3. Нужно все время учить его ухаживать за собой. В свободное время можно показать ему, как правильно завязывать шнурки или застегивать пуговицы.
4. Помогать малышу рекомендуется только в крайней необходимости. Гипреопека со стороны взрослых гасит активность ребенка, и не дает ему возможности проявить себя. Пытаясь упростить его участь сейчас, вы только все усложняете.
5. Нужно чаще советоваться с ребенком при выборе ему одежды. Так у него будет формироваться не только самостоятельность, но и появятся свои вкусы и предпочтения.
6. Привлекать малыша к работе нужно так, чтобы ему понравилось. Не нужно его заставлять или шантажировать.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: