Психология развития ребенка. Малыш тоже личность

Воспитание детей | Просмотров: 3048 |

психология ребенкапсихология ребенка

 

Можно ли причислить младенца к личности? Вряд ли. А вот человек взрослый – однозначно личность. Какая – вопрос другой. И как же протекает этот процесс перехода из не личности в личность? Психология развития ребенка очень деликатна. Постепенно год за годом ребенок приобретает характер и движется к полному становлению личности.

Когда малыш переходит в детский сад, подросток в новую компанию, абитуриент – в новый коллектив и далее, то этот процесс не иначе как вхождение в жизнь общества. В этом обществе личность приспосабливается. В первую очередь чтобы удовлетворить свои нужды и цели.

 

Каждый раз переходя в новое общество будет проходить цикличный ряд изменений, он различен по своему роду, но характер его схож, а потому выделяется три фазы развития личности ребенка.

Психология развития ребенка

писхология развития ребенкаписхология развития ребенка

  1. Первая фаза
  2. Вторая фаза
  3. Третья фаза

Первая фаза

психология развития ребенкапсихология развития ребенка

 

 

Первая фаза становления личности – когда ребенок не может использовать свою нужду в персонализации ранее, чем он поймет правила, которые действуют в группе, куда он попал. И пока он не научится тем методам общения, которыми уже владеют в группе. Он должен и хочет быть как все. Но в итоге являются переживания по поводу потери индивидуальности. На время ребенок теряет собственную личность. Но это его личное ощущение, ведь он вписывается в нормы других и для других он выступает личностью.

Вторая фаза

развитие ребенкаразвитие ребенка

 

 

Вторая фаза становления личности ребенка – когда ребенок вступает в противоречия или быть как другие, или же пытается достичь в большей чем другие степени персонализации. Так, попав в новую компанию он не станет пытаться сразу выделиться. А скорее будет выяснять и осматриваться.

 

Но когда освоится, то уже поймет, что так выделиться ему не дастся, а потмо начнет искать возможность и инструменты для того, что персонализироваться в компании. Тогда используя все ресурсы он начнет завоевывать утверждение индивидуальности.

Третья фаза

 

 

Третья фаза – это интеграция. Тут активно противоречит друг другу стремление между желание быть идеально представленным в других своими особенностями и желание окружающих одобрит только те качества, которые им нравятся. И если таких качество не находится то это может привести и к отторжению личности из коллектива.

 

В любом случае, каждая из трех фаз крайне важна для развития личности ребенка. И если на каком-либо этапе ребенок застрянет и не сможет перейти к следующему, то в таком случае возможен серьезный сбой во всем процессе становления личности.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: