Бег — повседневный спорт для детей

Спорт » Детский спорт | Просмотров: |

Бег — повседневный спорт для детей

Бегать полезно — это знает любой, даже не спортсмен. В мире об этом стараются не забывать, и во многих развитых странах бег стал модной привычкой. А вот у нас в стране бегают совсем не многие, да и те — спортсмены со стажем. Если родители не заставят, дети добровольно не бегают.

Даже дети, которые активно занимаются каким-то видом спорта, не получают удовольствия от бега. Молодой лыжник хочет быстрее закончить с пробежкой и выйти на снег, футболисту бегать без мяча скучно. Потому любой тренер или физрук скажет: нужно приучить к бегу с малых лет, чтобы он был для ребёнка повседневной ненавязчивой привычкой.

В филадельфийском «Институте развития ребёнка» (США) родители бегают с детьми, как только те начинают самостоятельно ходить, а к пяти годам ребёнок может пробежать 4-5 км без остановок. Вот только без родителей в таком возрасте ребёнок бегать не будет. Поэтому нужно сказать себе «Я должен и хочу помочь своему ребёнку!» и начать действовать. Много ли родителей бегают с детьми? Станьте исключением и примером для других!

И, конечно, не стоит делать из этого собственной пытки. Подумайте, как прекрасно, что у вас есть возможность бегать каждый день, что вы снова следите за своей формой! К тому же утренние пробежки гарантируют бодрость весь день. А еще, заинтересуйте в беге свою вторую половинку, которая тоже родитель. Можно бегать с ребёнком по очереди.

И еще пару советов. Во-первых, дети не любят бежать «в никуда» или «по кругу». Отойдите далеко от дома, а лучше проедьте пару остановок на общественном транспорте, и назад возвращайтесь бегом. В крайнем случае, бегом можно ходить за покупками. И не стоит думать о том, что со стороны это выглядит странно. Во-вторых, купите ребёнку яркие новые кроссовки — это для него дополнительный и очень весомый стимул, всё-таки дети любят хвастаться. В-третьих, постарайтесь найти место для бега получше, чем шумные и пыльные улицы города. Бегать можно возле водоема, в лесу или в парке.



Похожие статьи:
Комментарии к статье: