Дошкольное развитие ребёнка в моде


Дошкольное развитие ребёнка в моде

Недавно пришлось наблюдать забавную картину. Мамочки с неистовым блеском в глазах «рассказывали» друг другу о своих «кровинушках».

- моя уже по-английски все предметы называет. По улице идет и пальчиком показывает «э дог», «три», «еллоу сан»…

- а моя уже по слогам читает, в уме вычитает и слаживает. Сама не понимаю, в кого она такая смышленая пошла. И все ж на ходу ловит…

- и моя ж тоже. А особенно вокал ей нравится. Воспитательница говорит, что слух хороший, надо в кружок срочно отдавать…

Такой себе маменькин батл «а чье же чадо всех умнее, и румяней, и белее». Зачастую это чадо тихо изнывает от этого марафона, скудно понимая, почему его таскают и дрессируют как щенка. А родителям неймётся, им кажется, что каждая свободная минута из жизни ребёнка - это, минимум, провал их воспитания, а, максимум, обречение дитяти на голодную бесславную жизнь. Еще более интересна уникальная способность родителей находить этому логическое объяснение.

· Наталья Петровна Ц.:

- Ребёнок в дошкольном возрасте очень восприимчив к новой информации. Важно «заложить» всё азы, тогда и в школе ему будет легче.

· Марина Валентиновна Л.:

- Ребёнку еще трудно самому разобраться, что ему нужно и важно. Всё заученное от 4 до 6 отложится на всю жизнь, поэтому важно использовать каждую минуту.

Правда у каждого своя. Но вот только пару точек зрения, которые сеют сомнения в оправданности дошкольного фанатизма.

· Лариса, интернет-форум:

- Я как опытная учительница младших классов тоже не понимаю, зачем усаживать дошколенка за парту и «учить»? А школа тогда для чего? К ЕГЭ готовить? У нас дети, приходя в 1 класс, складывают и вычитают двузначные числа, читают толстые книжки и шпарят таблицу умножения. Но не могут и двух слов связать, не знают, в какое время года желтеют листья, что такое пила и топор, не могут назвать цвета… Надо РАЗВИВАТЬ ребенка, а не УЧИТЬ. Тогда в школе ему будет интересно и легко.

· Аля, интернет-форум:

- Где-то слышала…., что дети 10 примерно лет не умеют определять время по часам со стрелкой!!! Привыкли к электронным, а мама с папой не научили...

Моя племянница накануне «поступления» в первый класс спросила маму: «Что? Снова учиться? А когда будет детство?». И я невольно задумалась, не перегибают ли родители палку. Ведь, действительно между развитием ребёнка и обучением есть существенная разница. Знания и умение их получать – два принципиально разных понятия. Можно научить ребенка « к четырем прибавить два, по слогам читать слова», но сумеет ли он понять эти слова, применить знания в жизни?

Я решила поспрашивать мам и пап для чего они так изнуряются. Ответ вполне ожидаемый:

- найти свое место в жизни

- зарабатывать на жизнь

- был профессионалом своего дела…

Но разве зубрежка таблиц умножения научит понимать «что такое хорошо, что такое плохо». Пусть даже для себя в конкретной ситуации. Перешмонав напутствия психологов по заданной теме, я обнаружила поразительное единство взглядов: научите ребёнка ОПРЕДЕЛЯТЬ! Что полезно /важно/интересно для него. Не стоит забивать его сознание мегабайтами информации, важно, чтобы он был заинтересован в получении этой информации, умел с ней работать. Вот, например, родитель читает книгу и делится впечатлением: «О, до этого я не знал, что деревья также поглощают кислород, а все время думал, что вырабатывают. Вот как все на самом деле может быть. Оказывается, то к чему мы привыкли, не всегда правильно».  

Внутрисемейное восприятие – вот что, в первую очередь, копирует ребёнок. Отнеситесь к нему как к взрослому – он же скоро пойдет в школу, где будет многие вещи решать для себя самостоятельно. Поинтересуйтесь, что ему интересно. Зачастую дети отлично определяют свои потребности. Разрешите ему заниматься и развивать любимое «дело». Попутно расскажите, как может быть интересно танцевать/ вышивать/заниматься айкидо/рисовать. Ребёнок почувствует себя свободным, не заложником чьих-либо требований и решений, а самоуправляющим. Пусть ошибается, тянется к несвойственному. Это ошибки, которые учат. Важно, не сдерживать и дети интуитивно выберут, то, что по душе. А это ведь главное. Ребёнок, который твёрд в своем решении, понимает его важность и готов ему служить – это человек завтрашнего дня!


Оля-ля БГ


Похожие статьи:
Комментарии к статье: