Детская утренняя зарядка

Спорт » Детский спорт | Просмотров: |

Детская утренняя зарядка

Все знают, как полезна зарядка по утрам. Она укрепляет здоровье и наполняет бодростью на целый день. Само слово "зарядка" подразумевает, что упражнения заряжают человека энергией. Но как приучить ребёнка к зарядке, если сами взрослые ленятся ее делать? Просто объяснение, что зарядка полезна и нужна, не сработает.

Именно детскому организму зарядка нужна больше всего. Их организм больше подвержен разнообразным заболеваниям и инфекциям, поэтому он больше нуждается в закаливании, чем взрослый организм. А такие экстремальные методы, как обливание холодной водой, детям могут только навредить. Именно поэтому утренняя разминка будет идеальным вариантом. К тому же, каждодневные утренние упражнения, как и детский спорт, развивают в детях упорство и настойчивость, без которых тяжело во взрослой жизни.

Ко всему этому нужно помнить, что комплексные утренние разминки и упражнения способствуют правильному развитию детского организма, а в частности опорно-двигательного аппарата. Именно регулярные тренировки позволяют детям расти здоровыми и сильными, быть бодрыми и активными.

Поэтому ребёнка нужно обязательно приучить к утренней гимнастике, при этом взрослые сами должны соблюдать некоторые правила и условия для получения отличного результата. Одно из важнейших правил — зарядку нужно проводить каждый день и в одно время. Например, если ребёнок встает в школу в 7 утра, приучайте его тут же заняться разминкой. Утренний комплекс упражнений обязательно нужно проводить до завтрака, на голодный желудок. И, что очень важно, не пропускать ни одного утра. По началу детям такие нововведения нравиться не будут, поэтому взрослые обязаны перебороть собственную лень и заниматься в месте с ребёнком. Единственным оправданием тому, что ребёнок или вы пропустили тренировку, является болезнь. Очень полезно было бы проводить зарядку на свежем воздухе. Но если этого не позволяет погода или еще какие-то факторы, то следует открыть окна и сделать помещение хорошо проветриваемым. Это позволит совместить утренний спорт с закаливанием организма.

Еще очень важно во время зарядки не забывать о правильном дыхании и следить за тем, как дышит ребёнок. Дышать нужно ровно и глубоко, через нос, ни в коем случае не задерживать дыхание. Для разнообразия выполняйте упражнения под музыку. Также постепенно усложняйте выполняемые упражнения, но следите за тем, чтобы уровень сложности тренировки соответствовал уровню физического развития ребёнка. И, напоследок, старайтесь делать так, чтобы зарядка для ребёнка была может и не в удовольствие, но и не утренней пыткой.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: