Детская йога

Спорт » Детский спорт | Просмотров: |
Детская йога

Йога — древняя методика улучшения и укрепления физического и духовного состояния. Она помогает расслабиться, позволяет достигать лёгкости в движениях, бодрости и энергичности, повышает тонус мышц, а также улучшает настроение и обостряет чувства. И это только малая часть положительных влияний на организм, которых можно достичь, занимаясь йогой. Но вести здоровый образ жизни, развивать мышцы и связки, уметь концентрироваться и расслабляться необходимо не только взрослым мужчинам и женщинам, но и детям, школьникам и студентам. Потому и существует среди множества разновидностей йоги детская йога.

Это отнюдь не очередное модное увлечение. Детская йога — это детский вид спорта, который содержит в себе целый комплекс упражнений, самым благоприятным образом влияющих на  развитие и рост организма ребёнка. Специалисты рекомендуют занятия йогой с самого раннего возраста, ведь в комплекс входят также медитация и контроль дыхания, а не только гибкость и силовые упражнения.

Дети обычно очень подвижны и активны, поэтому занятия нужно строить по доступному принципу игры. Ребёнку совсем не нужно учить длинных названий упражнений, вместо этого следует использовать названия животных, на которые более похожа поза данного упражнения — «кошка», «жираф», «страус». Кроме пользы для здоровья такой подход развивает память и внимание.

Детская йога кроме повышения гибкости тела и улучшения осанки укрепляет организм в плане заболеваний. Врачи рекомендуют детскую йогу неусидчивым и крайне активным детям, ведь во время занятий она дает природный выход спортивной энергии. А для такого типа детей йога еще и повышает дисциплину.

Заниматься йогой можно и дома. Следует помнить, что йога требует сосредоточенности и спокойствия, поэтому очень маленькие дети просто не высидят до конца тренировки. В таком случае ребёнок может закончить упражнение только если вокруг занимаются другие дети. Поэтому занятия дома подходят не всем. Правда, занятия в спортзале с инструктором можно заменить на занятия дома через некоторое время, когда ребёнок привыкнет к упражнениям. В целом, детская йога позволит подростку вступить во взрослую жизнь здоровым, уверенным в себе и гармонично развитым человеком.



Похожие статьи:
Комментарии к статье: