Фобии в детском спорте

Спорт » Детский спорт | Просмотров: |
Фобии в детском спорте

Каждый из нас имеет свои страхи и фобии. Многие проживают жизнь, стараясь избегать того, что их пугает. Но некоторые люди с самого детства побеждают страх и превращают свои фобии и слабости в достоинства. Подобное случается и в спорте.

Известный английский футболист Энди Грей в детстве страдал от редкой неврологической болезни — он терпеть не мог зеленый цвет. И не из-за скверности характера. Долгое созерцание чего-то зеленого могло вызвать ужасные головные боли, ухудшить самочувствие. Данная проблема развила в маленьком Энди фобию — фобию зеленого цвета. Грей избегал всего зеленого и не мог нормально играть в футбол на травяном газоне. Отец, тем не менее, рук не опустил и своего талантливого сына лишать футбольного будущего не хотел. Он уволился с работы, взял ребёнка и уехал с ним в пригород. Там они вместе жили, работали, играли, а главное — каждый день находились на свежем воздухе среди зеленых растений. Такие кардинальные меры, против которых выступил бы любой врач, принесли свои плоды — болезнь постепенно отступила и до сих пор не дает о себе знать.

Известный украинский пловец Денис Силантьев в детстве был мальчиком слабым и болезненным. И родители решили, что ребёнку нужны спортивные тренировки, которые бы улучшали физическое развитие. А в связи с состоянием здоровья спорт выбрали самый травмоопасный и полезный — плавание. Вот только уже на первых тренировках оказалось, что у шестилетнего Дениса страх перед глубокими бассейнами и в воду затащить его очень проблематично. Родители сдаваться не собирались и подыскали бассейн поменьше, где ребёнок мог бы чувствовать себе уверенней. В бассейне воды было ниже колена, но и там освоиться ребёнку было очень сложно и долго. Уже сейчас спортсмен признается, что вода не является его стихией и у него действительно фобия по этому поводу. Силантьев, многократный чемпион мира по плаванию, каждый раз, когда нужно залазить в бассейн, преодолевает свой страх перед водой.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: