Детский спорт — рано не бывает

Спорт » Детский спорт | Просмотров: |

Детский спорт — рано не бывает

Если вы, любящий родитель, задумываетесь над спортивным будущим ребёнка — действуйте! В спорте возраст имеет значение, и чем раньше ребёнок начнет тренировки — тем лучше. Великие спортивные звёзды зарождались во время тяжёлых тренировок с самого раннего детства.

Мартина Хингис — вот пример для подражания. Свой первый миллион она заработала уже в 16 лет. А помогли ей в этом, конечно же, родители, которые отдали дочь на теннис, как только ей исполнилось 3 годика. В 6 лет усердные тренировки вместе с талантом приносят маленькой спортсменке титул чемпионки Чехословакии в возрастной группе до 9 лет. В развитии спортивного потенциала Хингис была выше своих сверстников на голову: в 8 лет она выигрывает турнир среди детей до 12-ти лет, в свои 9 — турнир детей до 14-ти лет. Уже в 13 лет она выиграла все турниры Швейцарии и взяла юниорский Уимблдон. После этого спортсменка переходит в профессиональный теннис, где быстро становится «ракеткой №1». Сама Мартина говорит, что в детстве играла намного больше, чем даже в годы свои высших достижений. «Я любила теннис как ненормальная! Играла по 4-5 часов в день. С другими детьми, со взрослыми и даже сама с собой. И это были мои самые счастливые годы жизни».

мартина хингис

Но как понять, какое будущее светит вашему ребёнку? Ведь родители маленькой Хингис могли отдать ее на плавание или гимнастику. Здесь психологи не очень оригинальны и советуют просто побольше наблюдать за поведением своего чада. Нужно покупать ему игрушки, как-то относящиеся к спорту — это мяч, скакалка, ракетка для тенниса — и уже после анализа реакции и поведения будет проще делать выводы.

Кстати, возраст Мартины Хингис, в котором она начала заниматься спортом, не случаен. Психологи утверждают, что именно в 3 года обычный ребенок может уже полностью понимать условия и смысл игры. Этот период называется «условная игра». Именно тогда в сознании и подсознании человека ложится самый прочный фундамент будущих успехов и достижений.



Похожие статьи:
Комментарии к статье: