Страшилки о ВНТ


Страшилки о ВНТ

Абитуриенты, за вами следят!

Да не просто подглядывают, а пристально контролируют с помощью специальной техники. Надо будет – и обыск устроят.

Нет, речь идет не о новом шпионском фильме про выпускников – все вышеописанное произойдет в реальной жизни во время  сдачи внешнего независимого тестирования.

Как заявила директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ирина Зайцева, в этом году  металлоискатели и камеры видеонаблюдения будут установлены в некоторых пунктах прохождения ЗНО. В каких именно – секрет. Интригу будут сохранять для того, чтобы каждый школьник думал, что подсматривают именно за ним. Мол, с таким подходом желающих списать или сжульничать каким-то другим образом будет гораздо меньше.

«Шмон» возможен благодаря устройствам, способным выявить наличие мобильных телефонов или других гаджетов.

«Если во время тестирования будет обнаружено, что у человека есть мобильный телефон или иное устройство независимо от того, забыл о нем, пользовался или только пытался воспользоваться, мы вынуждены аннулировать работу», – рассказывает Зайцева.

По словам тех, кто сдавал внешнее независимое тестирование в прошлых годах, рассчитывать на электронику глупо. «Разве что на экзаменах по истории можно подсмотреть какую-то дату, – делится Иван, выпускник 2009 года. – А как найти в Интернете верный ответ по математике, физике? Только зря время потратите и нервы, ведь риск, что «попалят» очень велик».

Для особо забывчивых напоминаем: в 2012 году ВНТ пройдет с 15 мая по 7 июня. График, который нужно повесить над рабочим столом, а еще лучше – выучить назубок:

расписание ЗНО



Похожие статьи:
Комментарии к статье: