Запрет на дружбу


Запрет на дружбу

Ну вот, вместо подготовки к ЗНО снова два часа «висишь» на телефоне, слушая бесконечные рассказы подруги о ссоре с парнем. Или же помогаешь справиться с лабораторкой, не успевая сделать свою. Такие отношения начинают тяготить.

У британских школьников проблема с точностью наоборот – им запрещено иметь приятеля.

В некоторых английских учебных заведениях юношам и девушкам не разрешается «заводить» товарища. Вместо тесных отношений между сверстниками, учителя призывают детей общаться группами. Считается, если ребята «тусят» большой компанией, то не ссорятся и никто не чувствует себя покинутым.

Представитель Английской Национальной ассоциации директоров школ Рассел Хобби назвал такой подход странным.

Против нововведения выступает и волонтерская организация The Campaign for Real Education. Представители считают, что, не позволяя заводить друзей, педагоги крадут у ребят детство.

«Дети воспринимают вещи очень серьезно, и если им говорят, что нельзя иметь лучшего друга, это может существенно навредить. Они должны узнавать, что такое отношения», – отметил представитель организации.

Журналисты портала xvatit.com совместно с экспертами Института Богатомики решили провести собственное исследование актуальности такого введения, опросив сотню родителей, чьи дети на момент анкетирования посещают среднюю школу. Результаты опроса следующие:

дружба

дружба
Психолог Ольга Волынец вот как комментирует ситуацию:

«Детям, тем более подросткам, вообще не рекомендуется что-либо запрещать, это лишь вызовет желания как можно быстрее нарушить табу.
Не разрешать школьникам искать родную душу – глупо, потому как многие не способны делиться секретами «на весь свет», они могут лишь выговориться кому-то одному.
Хорошо, если родители привечают друзей тинейджера, приглашают в гости. Таким образом, мамы и папы становятся ближе к чаду, видят его окружение и могут контролировать».

Материал подготовили Юлия Майок, Евгения Румянцева


Похожие статьи:
Комментарии к статье: