Особенности воспитания детей в неполной семье

Воспитание детей | Просмотров: 3561 |

Особенности воспитания детей в неполной семье

Воспитание детей в неполной семье имеет свои особенности, поскольку для полноценного и гармоничного развития малыша ему необходимы внимание, забота и любовь обоих родителей, общение как с взрослым-женщиной, так и со взрослым-мужчиной. Однако если жизненные обстоятельства сложились таким образом, что дети растут в семье, где есть лишь один родитель, необходимо создать условия, в которых недостаток второго родителя будет максимально нивелирован.

Ребенок и развод родителей
Самое важное, о чем должны помнить родители, малыш не должен стать жертвой неблагоприятных обстоятельств, ссор, агрессии и непонимания взрослых по отношения к друг другу. Часто дети становятся свидетелями конфликтов, которые предшествуют и сопутствуют разводам. В таких случаях малышам еще сложнее, поскольку они склонны винить себя в проблемах, возникших между родителями. Разрывая отношения, родители должны обсудить с ребенком сложившуюся ситуацию, объяснить, что даже если папа и мама теперь не будут вместе, на отношении к ребенку это никак не отразится.

«Дележ» ребенка при разводе
Данная проблема особенно актуальна в Европе и Америке, где присуждение опеки отцу – частое явление. Родители могут месяцами судиться за право полной или частичной опеки над малышом после развода. Судебные дрязги и споры не пойдут на пользу ребенку. Это может травмировать малыша, поэтому желательно еще на этапе принятия решения о разводе «полюбовно» договорится о том, с кем из родителей будет жить ребенок, как часто второй родитель будет его наведывать и т.д.

Запрет общения с ребенком
Если один из супругов (чаще отец) уходит из семьи, оставляя ребенка на попечение второму родителю, нередко возникает ситуация, когда второй родитель препятствует общению ребенка с бросившим семью папой или мамой. В порыве обиды и гнева за разрушенные отношения брошенная сторона может использовать малыша как оружие, запрещая изменнику навещать ребенка. Но кто от этой мести пострадает больше всего? Конечно же, сам малыш, у которого возникнет чувство брошенности, ненужности.

Место и роль малыша в новой семье мамы или папы
Люди сходятся и расходятся, создавая новые семьи, строя новые отношения. Дети часто становятся невольными жертвами поведения своих родителей. Им сложно принять «нового папу» или «новую маму», выбрать тактику поведения, понять свое отношение к новому члену семьи. При этом дети склонны видеть в новых избранниках своих пап и мам причины не сложившихся отношений родителей: «вот если бы его/ее не стало, мама и папа помирились бы», «вот кто виноват в разводе родителей», «если он/она уйдет, мама и папа снова будут вместе». Важно объяснить ребенку, что новый человек в жизни родителя не станет выполнять роль отца или матери для малыша, ведь у него уже есть оба родителя, которые очень его любят, но папе и маме лучше, когда они живут отдельно друг от друга, так они счастливее и могут больше любви и тепла отдавать ему, малышу.

Подарки как откуп от ребенка
Родители, которые не живут с детьми, часто ощущают свою вину за сложившуюся ситуацию. У них возникает естественное желание чем-либо порадовать малыша, чтобы смягчить его отношение. Чаще всего таким откупом становятся игрушки, различные вещи, подарки. Но стоит помнить, что ребенок, прежде всего, нуждается во внимании родителей, которое не смогут заменить никакие презенты. Поэтому лучший способ загладить свою вину перед малышом – как можно чаще и больше проводить времени вместе.


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: