Непредвиденные выпускные


Непредвиденные выпускные

Чемпионат Евро-2012 не только стал подарком для футбольных фанатов, но и преподнес выпускникам неожиданный сюрприз – в этом году можно провести вторую половину мая не в душных классах, а наслаждаясь теплом с друзьями на улице.

Столица перестраивается на слегка непривычный режим, и футбол теперь уважительная причина, чтобы сократить учебный год, а юношам и девушкам не пропустить весну.

Множество счастливых нарядных ребят появятся на улицах города 12 мая (новая дата прощания со школой). Синоптики обещают, что для «традиционных» купаний в фонтане, будет не холодно, а педагоги советуют помнить о надвигающихся аттестациях и вступительных экзаменах.

3 мая - окончание занятий для  одинадцатиклассников,
12 мая - состоится выпускной бал,
4-11 мая – выпускники пройдут Государственную итоговую аттестацию (ДПА),
15-30 мая – ДПА сдают девятиклассники

Учащимся не выпускных классов придется тренировать усидчивость. Их занятия будут протекать в обычном режиме.

«Повезло», – думают мальчики и девочки, завистливо глядя на старшеклассников. Но вот последние не знают, стоит ли радоваться таким переменам:

«Когда была младше, мечтала, чтобы свершилось какое-то небывалое происшествие: метеорит, наводнение, что-нибудь эдакое, и школу закрыли весной – меньше всего хотелось учиться в это время года. Теперь же из-за тестирования и поступления в вуз не до веселья, совсем не рада тому, что фактически отобрали лишний месяц на подготовку.
Да и нужно думать про торжество: выбрать платье, прическу, репетировать сценарий праздника – а это тоже отнимает много времени». – Печалится ученица киевской школы Юлия Кравчук.

Ее одноклассник Дима Сафин сияет оптимизмом: «Очень рад, что смогу окончить школу раньше. Не думаю, что это как-то повлияет на результат наших годовых стараний. Все равно в конце мая на занятиях обычно ничего важного нет, все в ожидании лета. Кроме того, мы будем единственными, то сможет похвастаться майским выпускным».

Несмотря на такие разные мнения, множеству школьников хочется, чтобы дата прижилась и стала традиционной.

Татьяна Шульга


Расписание тестирования 2012 по предметам:


15 мая – химия
17 мая – русский язык
19 мая – география
21 и 22 мая – математика
24 мая – всемирная история
26 мая – иностранный язык
28 и 29 мая – украинский язык и литература
31 мая и 1 июня –история Украины
5 июня – физика
7 июня – биология

Похожие статьи:
Комментарии к статье: