Евро бьёт по ЗНОниям


Евро бьёт по ЗНОниям

Футбол стремительно уменьшает количество учебных часов! Не видите связи между спортом и школой?

Дело в том, что чемпионат Евро-2012 внес существенные коррективы в  образовательный процесс: выпускники завершат обучение раньше других учащихся. Занятия одиннадцатиклассников прекратятся 3 мая, девятиклассники услышат последний звонок 14 мая. Для остальных уроки закончатся 25 мая.

Стоит радоваться таким переменам или они несут только неприятности? Попробуем разобраться!

Сокращение школьного года автоматически «съедает» время, оставшееся до внешнего независимого тестирования – его планируют провести в период с 14 мая по 07 июня 2012 года. (ВНО-2011 прошло со 2 по 25 июня). Очевидно, что выпускники будут проходить испытания практически на месяц раньше.

Те, кто схватились за голову и принялись сетовать, что у них отобрали законное время для подготовки к сложнейшим испытаниям, могут посмотреть на ситуацию с присущим читателям xvatit.com оптимизмом: чем быстрее «нервный» период закончится, тем больше времени останется для летнего отдыха. Поскольку весеннее солнце, нагло рвущееся в квартиру, вряд ли располагает к скучным зубрежкам – приступить можно сейчас, когда гулять не особо тянет.  Появится возможность сэкономить на репетиторах: весна – горячее время для педагогов, которые, пользуясь ажиотажем, завышают цены на свои услуги. С декабря по март легко отхватить существенную скидку, да и заниматься придется не в авральном режиме.

Хорошие новости для тех, кто планирует поступать на творческую специальность (архитектура, дизайн интерьера, журналистика): документы вузы начнут принимать со 2 июля, как и в прошлом году. То есть у абитуриентов есть дополнительный месяц, чтобы собраться с силами перед экзаменационным конкурсом, призванным выявить способности к выбранному делу.

Школьники не выпускных классов могут в освободившееся время заняться самообразованием – альтернатива обычным урокам. Во время Евро-2012 Украину посетит масса туристов, общаясь с которыми, удастся здорово подтянуть английский язык, да и географию подучить – интересно ж узнать из каких стран к нам пожаловали гости.

Интересно узнать мнение знаменитостей? Что думают по поводу перемен в учебном процессе звезды – спросим у них самих.

Чемпионат Евро-2012 внес существенные коррективы в  образовательный процесс: уроки закончатся раньше, что усилит нагрузку на школьников (программу нужно будет пройти в ускоренном темпе). Как считаете, оправданны ли такие изменения ради спортивных матчей?

Стелла Захарова фото

Стелла Захарова, олимпийская чемпионка, учредитель школы спортивной гимнастики.

«Матчи таких масштабов в Украине проходят впервые, один раз можно и пережить некие неудобства. Тем более, детям часто сокращают количество учебных дней, особенно в последнее время, когда создается ажиотаж из-за разных штаммов гриппа. После карантина ребятам приходится догонять упущенное, увеличивается нагрузка. Но школьники и родители уже привыкли, и такие вопросы даже не обсуждаются.

А чемпионат Евро-2012, который принесет Украине славу и признание, почему-то резко стал всем мешать. Но ведь  это имеет огромное значение для нас и должно быть на первом плане.

Тем более, после матчей, уверена, огромное количество детишек отправится на стадионы и, возможно, в будущем станут знаменитыми чемпионами. Разве это плохо?»

Вадим Красноокий

Вадим Красноокий, лидер группы «Mad Heads»

«Якщо говорити про вплив Евро-2012 на вищі навчальні заклади, то мій коментар такий:

Змусити студентів навчатися в посиленому режимі, а потім влаштувати їм масову депортацію з міст проведення чемпіонату, щоби “зачистити” простір під інтуристів – це якось зовсім не по-європейські, дуже сильно нагадує тоталітарщину в радянському стилі. Евро-2012 повинно бути святом для всіх. Студенти мають повне право обурюватися такими ганебними ініціативами державних чиновників.»

Комментарий Xvatit.com:

Из каждой неудачи сумей извлечь удачу.

Юлия Майок

Успешно пройти тестирования просто с помощью testi.com.ua - подготовься к ЗНО онлайн


Похожие статьи:
Комментарии к статье: