Сложное расписание? Прорвемся!


Сложное расписание? Прорвемся!

Технология управления временем, известная как тайм-менеджмент, учит правильно распределять и организовывать рабочий график. Большинство из нас, следуя советам методики, уже научились расписывать свой день по секундам, чтобы всегда успевать выполнить задуманное. Привычка планировать наперед особенно важна для абитуриентов, которые оставшееся до вступительной кампании время должны проводить максимально эффективно.

Портал Xvatit.com взялся помочь украинским одиннадцатиклассникам разобраться в паутинах дат, цифр и событий, коих немало будет на пути к получению студенческого билета и зачетки.

Мы пошли дальше всех – не просто составили планинг действий, а настоящий календарь на ближайшие полгода, созданный по всем законам тайм-менеджмента. Уверены, наша разработка станет «настольной книгой» и незаменимым помощником для школьников.

подготовка к зно

Регистрация на тестирование. Процедура длится до 20 февраля – если кто еще не успел подать все необходимые документы в региональный центр оценивания качества образования, спешите. Времени всего ничего, а еще нужно оставить пару дней в запасе на устранение возможных ошибок.

Напоминаем, проблемы с регистрацией могут возникнуть в случае, если вы:
•    предоставите только часть необходимых документов;
•    неправильно оформите заявление (регистрационную карточку);
•    укажите о себе недостоверные данные;
•    подадите заявление позже установленного срока (определяется по почтовому штемпелю отправления).
Письмо-подтверждение или оповещение с отказом во внесении в реестр должно прийти не позже, чем через три недели с момента отправки документов. Если этого не случилось – стоит обратиться в соответствующий региональный центр.

сдать тестирование

Прохождение пробного тестирования. Кто не успел записаться на процедуру, может пролистнуть страницу и перейти к изучению следующего этапа – к сожалению, сроки оформления на «пробу» уже закончены.

Остальные же имеют возможность поучаствовать в «ненастоящем» тестировании без последствий. Оценка, которую получите на этом ВНТ (ЗНО), не будет иметь никакого официального значения, зато поможет узнать, что ожидает вас на реальном испытании.

24 марта все желающие смогут попробовать свои силы в «битве» против украинского языка и литературы, биологии, физики, иностранного языка.

31 марта начнется атака истории Украины, математики, химии, географии, русского языка.

тестирование онлайн

Активная подготовка к тестированию и ДПА будет длиться больше месяца – с первых чисел апреля по 4 мая.

Казалось бы, универсального совета, как приготовиться, не существует. Если к выпускному классу в голове остались пробелы в знаниях, их уже не выявить и тем более не заполнить.

А может, стоит попытаться? Для начала почитайте полезные советы «от бывалых» на специализированном ресурсе, таком как testi.com.ua/. Там же можно проверить свой уровень IQ, пройдя специальное пробное тестирование.

пройти школьное тестирование

Государственная итоговая аттестация (ДПА) для выпускников пройдет в период с 4 по 11 мая,  девятиклассники будут сдавать ее с 15 по 30 мая, а ученики 4-х классов – с 11 по 18 мая 2012 года. 

Школьникам дадут различные задания (тесты, контрольные работы, творческие упражнения), цель которых – выявить готовность ученика к поступлению в вуз.
Тесты ДПА обязательны не по всем предметам – некоторые даются на выбор ученика. При этом всем без исключения необходимо сдавать ДПА по математике или по языку и литературе.

Учеба в 11 классах закончится 3 мая, а 12 мая в стране прозвучит мелодия выпускного вальса. Остальные же школьники продолжат работать в прежнем режиме, и на праздник последнего звонка отправятся 25 мая. Правда, велика вероятность того, что некоторые, особо усердные, выпускники пропустят веселье, дабы сэкономить время на подготовку к тестированию.

сдать ЗНО

Час пик. Самый нервный период вступительной кампании в 2012 году припадает на 15 мая – 7 июня.
 
Именно сейчас очень важно собраться и нацелиться на максимальную эффективность работы, помня, что второго шанса не будет. Разве что через год.

расписание школьного тестирования

18 – 23 июня пройдет дополнительная сессия ВНТ для тех, кто по уважительным причинам пропустил предыдущую.

пройти школьное тестирование

Подача документов в вузы. Судя по прошлым годам, самые главные помощники на этом этапе – скорость и «соображалка». Нужно сориентироваться в бесконечных кабинетах выбранного учебного заведения и быстро подать необходимые оригиналы и дубликаты (пока не сформировались гигантские очереди).

Запоминаем основные даты:
 
 2 – 31 июля. Начало и окончание приема документов в вузах.
 
17 июля. Заканчивается прием документов от тех, кто должен проходить творческий конкурс.
 
10 – 31 июля. Проведение творческих конкурсов.
 
20 июля. Окончание приема документов от тех, кто сдает экзамен в вузе.
 
21 – 31 июля. Вступительные экзамены.

сдать ЗНО

Волны зачисления. Напряженный период – теперь от вас ничего не зависит и, с одной стороны, можно вздохнуть спокойно, немного расслабиться, а с другой – в ужасе ожидать «приговора».

Важные даты:

1 августа. Оглашение первого списка рекомендованных к поступлению. Озвучивается не позднее 12.00. Его должны вывесить на стенде у приемной комиссии, а в идеале – и на сайте вуза.
 
С 1 по 4 августа – первая волна поступления. Время, чтобы принести оригиналы документов.
 
5 августа. Оглашение второго списка, снова-таки не позднее 12.00 этого дня.
 
С 5 по 7 августа – вторая волна поступления.
 
8 августа. Оглашение третьего списка, и снова – до 12.00.
 
С 8 по 10 августа – третья волна поступления.
 
11 августа. Зачисление поступающих на места госзаказа.
 
Не позднее 25 августа должны объявить фамилии тех, кто будет учиться на платном отделении.

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: