Некнижная пища для ума


Некнижная пища для ума



Осенью на уроках ученики засыпают. Студенты делают то же самое. И дело тут даже не в программе обучения, а… в еде!

Нелегкая эта работа – получать образование. Хотя многие взрослые думают по-другому. На посещение уроков и выполнение домашних заданий зачастую не хватает сил. Это касается школьников любого возраста. Но с этой проблемой можно бороться с помощью еды. Пища – источник энергии. А чтоб энергии хватало, рацион должен быть соответствующий. Он очень отличается от рациона взрослого человека.

Сайт xvatit.com опросил учеников Киева, чтобы выяснить, какие продукты они употребляют чаще всего, какие блюда едят. На первом месте оказались бутерброды. Ну да, этот продукт проще всего брать с собой в школу. Не будешь же борщик в термосе носить! Второе место: булочки и другие хлебо-булочные изделия. Достойный конкурент бутербродам. На третьем месте оказались чай и всяческие вкусности.

Также мы составили топ нелюбимых продуктов школьников:

1. Компот из розовых медуз
Так именуют творение столовских кулинаров школьники всей Украины. Состав компота розового цвета вязкой консистенции остается загадкой для учеников многих школ.

2. Каша манная
Да-да, манная остается уже не первый год в лидерах самых отвратительных блюд. Благо, дома родители такого не готовят.

3. Каши а-ля коровья лепешка
Состав каш меняется, но внешний вид остается тот же уже долгие годы в большинстве украинских школ.

А что на самом деле нужно есть школьникам, чтобы активизировать мозговую деятельность?

1. Продукты с содержанием йода
Это, прежде всего, морепродукты. В школьных столовых этого добра нет, но дома каждая семья вполне может себе позволить такие продукты хотя бы раз в неделю. Богата йодом также пресноводная рыба. Йод можно принимать в качестве пищевой добавки, предварительно посетив врача, естественно.

2. Фрукты и ягоды
Именно фрукты и ягоды лучше давать школьнику с собой вместо всяких булочек. Булочки – источник углеводов, но ведь организму нужны и другие полезные вещества для полноценной работы. Лучше думается точно не на сытый желудок. А утолить сильное чувство голода можно яблоком, бананом и т.п.

3. Овощи и продукты, содержащие воду
Замечали, что жажда ухудшает мозговую деятельность? То-то же! Школьники, больше пейте и употребляйте продукты с высоким содержанием воды. Мозг все же на 80% из жидкости состоит.

4. Йогурты
Расписание уроков не всегда позволяет правильно и вовремя поесть. Чтобы у школьника не возникло никаких проблем с пищеварением, полезно время от времени употреблять кисло-молочные продукты. Лидер в области школьного питания из серии кисло-молочных это йогурт. И взять с собой не стыдно, и насыщает хорошо. Согласно исследованиям ученым, йогурт напрямую оказывает влияние на мозг. Этот продукт способен снизить депрессию и «включить думалку».

5. Витамины
Это не продукт, конечно, но цель витаминов та же. Это насыщение и формирование тканей организма ребенка. Витамины полезно пить ученикам и младших, и старших классов. Тогда потребность организма в полезных веществах будет удовлетворена, и мозги не будут загружены мыслями, что бы поесть. Если организму хватает витаминов и минералов, мозги не станут тормозить.

Этот список полезных продуктов останется тайной для того, кто придумывает школьное меню. Так что на столовки надейся, а сам не плошай, потому что путь к знаниям не обходится без еды.

Виктория Любименко

Правильное питание для школьника на Хватит



Похожие статьи:
Комментарии к статье: