Здоровое питание школьников: что на обед у отличника?

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3834 |

Здоровое питание школьниковЗдоровое питание школьников


Дети-школьники нуждаются не только в усиленном внимании родителей в процессах воспитания, а также требуют здорового питания. Поскольку их организм еще растёт, школьникам нужно правильно питаться, чтобы получать необходимые витамины, микроэлементы и минералы. Любящие родители всегда помнят, что здоровое питание их детей-школьников - это залог их здоровья в будущем.


Родители школьников часто спрашивают, а какие риски для будущего здоровья ребенка принесет нездоровое питание? Ведь дети-подростки часто непослушны, они покупают разную «химию», как чипсы, сухарики и фастфуды, и как тут на них повлиять? Если вы не можете управлять своим ребенком, то сделайте все, чтобы обеспечить ему три полноценных правильных приема пищи и договоритесь, что другие «вредные» продукты будут составлять 10% его дневной нормы. То есть, он правильно питается, но если ему захотелось чипсов или других вредных продуктов, то это должен быть маленький кусок. Потому что даже ведущие диетологи говорят, что правильный рацион должен составлять 90% - правильная пища, а 10% - то, что вы хотите съесть.

 

Здоровое питание школьников: что на обед у отличника?

 

Здоровое питание школьниковЗдоровое питание школьников

Здоровое питание школьниковЗдоровое питание школьников

 


Завтрак в рационе школьника должен содержать углеводы, так как они насыщают энергией и дают сил заниматься умственной деятельностью. Содержат правильные и нужные углеводы овсянка, гречка и другие каши, а также макароны и картофель. К ним вы легко можете приготовить любой салат из свежих или маринованных овощей, а вот добавлять к блюду мясо не стоит, поскольку желудок с утра только проснулся и он не сможет переварить такой тяжелый продукт. Что дать пить ребенку? Сок, компот или чашку чая.

 

 

Здоровое питание школьников видео

 


Перекусы - это очень важны приемы пищи для ребенка. Овсянкой или другой кашей вы дали ребенку энергию, но через два-три часа ее запасы станут меньше. Чтобы ребенок не был голодным, дайте с собой ему яблоко, печенье или бутерброды. Лучше откажитесь от шоколадных батончиков, чипсов и т.д., поскольку они содержат много калорий, но не дадут чувства сытости.


Обед - это самый важный прием пищи вашего школьника в течение дня. Для растущего организма необходимо за этот прием пищи съедать первое и второе блюдо. Естественно, что такой прием пищи припадает именно на столовую в школе, поэтому так он может покушать хорошо. Но для заметки именно вам, родителям, на первое нужно варить не острые супы или борщи - это куриный, овощной, со свеклы, риса или гречки.

 

Также не забывайте о втором блюде - это может быть гречка, картофель или другой гарнир с куском мяса и салатом. Есть мясо ребенку просто обязательно, так как в нем много полезных веществ, которые воздействуют на память и на развитие ребенка. Но запомните, что лучше отварное мясо или запеченное, но ни в коем случае не жареное и жирное! Может подойти для обеда и рыба.


Салат должен быть легким. Научите ребенка, что запивать такой обед нужно через 20-40 минут, потому что организм и так перерабатывает много пищи.


Лучший полдник - это йогурт, кефир или фрукт. Одного будет вполне достаточно.


Ужин для школьника обязательно должен быть, поскольку, как правило, после ужина дети приступают к домашним занятиям. Он должен быть за три-четыре часа до сна, то есть, около 18-19 часов дня. Что можно кушать на ужин? Рыбу, курицу, индейку, кролика с салатом, или же запеченными овощами. Это очень вкусно и полезно.


Учите с малых лет своего ребенка, что пить нужно достаточное количество простой воды, а вместо соков с пакетов лучше отдавать предпочтение домашним компотам. Кстати, если ребенок любит сладости, то учите его кушать их до обеда, а не на ночь, а также следите, чтобы вся ваша семья употребляла меньше сахара, так как это пустой углевод и он ничего полезного не приносит любому организму.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: