Опять суп!


Опять суп!

Школьники ˗ народ очень загруженный. Часто детям сейчас приходиться проводить практически все свое время в школе и за выполнением домашних заданий, а также за «подтягиванием» знаний у репетиторов. Даже студенты (не всех, правда, специальностей) иногда могут позволить себе отдыхать намного больше, чем школьники. Поэтому организация питания школьников требует особого внимания и тщательной разработки. Поэтому мы сделали небольшой список «зацепок», которые помогут легко и просто организовать питание школьника наилучшим образом.

Раз. Школьник должен есть не менее четырех раз в день, но это вовсе не означает, что порции должны быть такими же, как и при трехразовом питании.

Два. Не менее трех раз в день ребенок должен есть горячие блюда.

Три. За день школьник должен выпивать не менее полутора литров жидкости в виде чистой воды либо натуральных соков.

Конечно, эти три правила слишком условны, но выполнять их, за исключением второго, очень легко. Почему за исключением второго? Да просто многие мамы и папы согласятся с тем, что многие дети частенько отказываются есть горячее, отдавая предпочтение бутербродам, печенью и прочей не слишком полезной пище. Бороться с этим проще, чем вы думаете. Не нужно запихивать в рот и без того настрессованого первоклассника ненавистный ему суп. Нужно просто готовить новые блюда. Рецептов насколько много, что любая мама найдет что-то такое, что окажется не только под силу ей, но и по вкусу ее ребенку.

Что же до ингредиентов новых вкусняшек, то стоит обратить внимание на блюда из:

˗ рыбы (она богата на фосфор и кальций);

˗ тушеные и вареные овощи (вместо «вечных» макарон и картошки), а именно ˗ капусту, свеклу, морковь, бобовые и капусту;

˗ кисломолочные продукты, в том числе творог, сыр, а также молоко (во избежание дефицита кальция и белка).

Для нормализации пищеварения ребенку обязательно нужна клетчатка ˗ смесь веществ, которые находятся в стеблях, листьях и плодах растений (если говорить проще, то в овощах и фруктах).

Также стоит прислушаться к рекомендациям всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поводу организации питании школьников ˗ она устроена гораздо проще, чем многие пособия по диетологии ˗ по принципу светофора.

Красный свет ˗ продукты, которых следует остерегаться. К ним относятся кондитерские изделия, сахар и масло.

Желтый свет: продукты, которые не несут в себе опасности, но употреблять их нужно в гораздо меньшем количестве, чем продукты «зеленого света», который мы приведем чуть ниже. К «желтым» относятся мясо, рыба и молочные продукты.

И, наконец, зеленый свет (о нем ничего говорить не будем ˗ без комментариев): хлеб грубого помола, крупы, а также овощи и фрукты.

Короче говоря, к организации питания школьника нужно подходить с умом и не переигрывать! Тогда ребенок точно не скажет: «Опять суп (манная каша, сосиски, омлет…)!!!»

Анелисса


Уход за кожей на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: