Паразитариум


Слышали такой анекдот? Едет новый русский в «Мерседесе» и видит, что по тротуару старушка идет, а на ее пути люк открытый, сейчас она в него упадет. Новый русский высовывается из окна и дружелюбно говорит: «Бабка! Это… типа... опа!» 

Смешно, конечно, но что-то в этом и грустное есть.

А вот ещё знакомая ситуация – вроде бы и подготовился к уроку, но внятно и членораздельно выдать педагогу связный текст сложно, постоянно хочется «экать» и вставлять ненужные и не несущие смысла слова: «типа», «как бы», «так сказать» …

Почему же мы используем «паразиты» в своей речи? Журналист портала xvatit.com посоветовался с психологом Ольгой Ильиной.


«В первую очередь нужно отметить, что слова-паразиты выполняют двоякую функцию: с одной стороны, они позволяют собеседнику заполнить паузы, с другой – могут сделать речь «некрасиво выстроенной», порой даже смешной».

Чаще всего человек даже не замечает, что употребляет данного рода слова в своей речи, хотя его собеседнику это заметно, и даже очень.«Слова-паразиты засоряют речь и часто мешают смысловому наполнению разговора, – говорит филолог Вячеслав Швец. – Частое употребление таких слов в речи говорит, скорее всего, о бедном словарном запасе человека и неумении быстро и четко подбирать нужные и уместные слова».

Но все не так мрачно: употребление слов-паразитов не является такой уж вредной привычкой (есть привычки и похуже), если они не искажают и не изменяют общий смысл сказанного. 

Перемены нужны в случае, когда твоя речь напоминает шуточный стишок Э. Мошковской:

Жил-был этот, как его,
Ну, значит, и того,
Жило это самое
Со своею мамою.
Был еще один чудак –
Это в общем значит так,
И его любимый зять.
Звали зятя
Так сказать.
А жену звали ну…
А соседа звали это…
А его родители-
Видишь ли
И видите ли…
А еще какой-то э-э-э
Жил на верхнем этаже…
И дружили они все…
Ну и значит, и вообще

Есть тут и позитивная сторона – можно затеять веселую игру "Найди паразита". Записывай все "лишние слова", которыми злоупотребляет твой учитель, и в конце года с торжественным видом вручи ему список. Только выбирай "в жертвы" педагога с чувством юмора, а то так можно и двойку по поведению схлопотать!
                                                                     
Э… ну как бы, материал подготовили, наверное, Юлия Майок и Наталья Кудлай. Ну, вы поняли.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: