Твои слова да оратору в текст

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Твои слова да оратору в текст

публичные выступления
 

Публичные люди часто что-то публично вещают. Они могут быть великими актерами, талантливыми певцами и политическими гениями, но красиво говорить совершенно не обязаны. Часто по части ораторства природа на таких людях отдыхает, попивая коктейль на пляже. И тогда на помощь приходят спичрайтеры. В переводе «писатели речей».

Спичрайтеры есть очень у многих известных личностей. Благодаря их помощи не надо терять время на написание текстов, исправление ошибок в них и другие глупости. Обо всем позаботится спичрайтер. Профессиональный писатель текстов иногда может даже написать свое мнение настолько завуалировано для клиента, что он не поймет, даже когда будет выступать с трибуны, что говорит явно не то, что хотел. В истории есть примеры, когда умные спичрайтеры меняли ход истории.

Стать спичрайтером нелегко. Чаще всего ими становятся журналисты и филологи, которые ко всему прочему хорошо разбираются в психологии и методах манипуляции. Но и этого недостаточно. Нужны еще связи  непосредственно с клиентами.

А еще очень важно понимать, что какую бы классную речь ты не написал, ее успех будет не твоей заслугой, а твоего клиента. Спичрайтеры получают от 200  до 1000 долларов за речь, но всегда остаются в тени. Эти люди замкнутые и нелюдимые. Еще бы! Их молчание – это их хлеб.

Стать спичрайтером на время – это отличный способ проверить себя на умение влиять на общественное мнение с помощью своего словарного запаса и мастерства переставлять слова с места на место. Кто знает, может твой угрюмый сосед по парте – будущий спичрайтер президента?

Анна Клименко
 
Последние бизнес новости

Похожие статьи:
Комментарии к статье: