Почём выпустились?


Почём выпустились?

Страна приходит в себя после субботних салютов выпускных вечеров. Уже бывшие школьники опомнились от праздника еще вчера – сегодня им предстоит проходить первое испытание в виде ЗНО по химии. Дальше процесс пойдет как по накатанной – тестирование по разным предметам будет проходить с интервалом в несколько дней.

Жители украинских городов и поселков были сонны и недовольны все воскресенье. Выспаться людям не дали раскаты музыки и крики «Прощай школа» под окном. 

выпускной 2013

«Благо, что выходной, иначе на работу я просто бы не проснулась – рассказывает корреспонденту xvatit.com киевлянка Татьяна Федорова, – всю ночь во дворе визжали, пели, плясали подростки. Муж хотел вызвать милицию, но я не позволила – выпускной бывает раз в жизни, пусть уж дети нагуляются вдоволь».


Больше всего выпускной отразился на родителях вчерашних школьников, вернее, на их кошельках. 

выпускной 2013    
«Праздник обошелся нам в кругленькую сумму, – рассказывает мама одиннадцатиклассницы Оксана Край, – из-за выпускного  вечера и дальнейших расходов,  связанных с поступлением, семье пришлось отказаться от отдыха на море.

Классный руководитель еще в сентябре предложил «растянуть удовольствие» – каждый месяц сдавать в казну класса по 500 гривен. Это проще, чем в мае отдать сразу 4 500 тысячи, именно столько денег с человека нужно для организации выпускного. В эту суму входили: банкет в ресторане (очень скромном), тамада, живая музыка, фотограф, видеооператор и другие услуги. Еще нужно было покупать подарок учителю и школе. За что мы кому-то что-то должны – непонятно, но «отмазаться» никак было нельзя. Итого по 50 гривен на подарок учителю (набор посуды) и по 100 гривен на подарок школе (телевизор).

На платье и аксессуары собирали отдельно – наряд, обувь и прическа обошлись нам в 3 000 гривен».

Эксперты предупреждали о резком росте цен на товары и услуги, необходимые для выпускного вечера. Кое-где данные были верны, где-то специалисты ошиблись. Институт Богатомики, опросив более 1000 родителей выпускников, вывел свои цифры:

выпускной 2013

Глядя на неутешительную статистику последних лет, родителей выпускников 2014 года тревожит один вопрос: «Как изменить ситуацию, не разоряя семейный бюджет и не отказываясь от выпускного вечера?»

Вариантов несколько:

1. Провести тематическую вечеринку. Вместо платьев – костюмы любимых киногероев, обязательное условие – собственноручный пошив. Экономия: от 500 до 10 000 гривен на нарядах.

2. Отправиться с палатками за город. Долой официоз: веселые игры возле озера в купальниках – неплохой и оригинальный вариант вечеринки. Здесь уж никто не пропустит рассвет. Экономия: от 250 гривен за банкет в ресторане.

3. Празднование выпускного в школе. Зачем лишать себя удовольствия побыть последние секунды в учебном заведении. По ресторанам в будущем еще находитесь, а вот со школой придется попрощаться навсегда. Экономия: от 250 гривен за банкет в ресторане.

Хотите сэкономить еще больше? Включите воображение и продумайте несколько альтернативных вариантов банальных посиделок за столом. 

Юлия МайОк


Похожие статьи:
Комментарии к статье: