Кусочек самостоятельности


Кусочек самостоятельности



Что такое самостоятельность для второклассника? Самому приготовить себе завтрак? Сходить за покупками? А, может, съездить на денек на другой конец страны?

— Надо ездить на все экскурсии, пока молоды, а то потом уже не выберешься! — говорят одни родители.

— Дома надо сидеть! А если автобус перевернется (водитель уснет, одноклассники предложат попробовать пивка в дороге)?!! — ужасаются другие, а также третьи, четвертые, пятые и десятые.

Киев, Умань (Софиевский Парк, конечно же), Винница, Полтава, Харьков, Одесса и еще парочка региональных «памяток» — на этом стандартный список закругляется. Ради чего народ туда едет? Первое, и самое главное — поездки обычно засчитываются за «практику» — 10 летних дней, которые нужно «отходить». Так не лучше ли «отъездить», да еще, возможно, во время уроков? Второе по важности для школьника — кусочек свободы: мама далеко и точно не заставит одеть шапку / не даст по ней за огромную пачку чипсов / и так далее, и тому подобное. Третье (самое тупое) — желание учителей и организаторов не только срубить на путешествии деньжат, но и привить малолеткам банальное уважение к работе умерших двести лет назад создателей парка Софиевки и таланту актеров Львовского оперного, возле которого путешественники максимум посидят, поглощая картошку из близлежащего Макдоналдса.

Но, увы, желание срубить бабла часто превышает всякую тягу к искусству. Расскажу вам свою историю… Случилась она, правда, в универе, но никаких своих школьных качеств от этого не теряет.

Каждый год, в середине октября и конце мая у нас в «педе» происходит очередная поездка по маршруту «Львов — Радивилов (ночевка) — Почаев». Только последняя из них претерпела крутые изменения: маршрут сменился на «Почаев — Радивилов — Львов». Так вот, уломала я маму отпустить меня (это на первом-то курсе университета!!!) — ура! Время с вечера пятницы по утро понедельника поначалу казалось мне сказкой — огромный суперкомфортный автобус, цукаты, музыка (как ни странно, не шансон), целая ночь в дороге — что еще нужно для счастья?

По мнению экскурсоводов, для счастья нам всем не xvatalo могильных плит и крестов. На полном серьезе! В восемь утра нас, семьдесят заспанных, но счастливых личностей, выгрузили у.. входа на кладбище и… повели туда на экскурсию. А теперь представьте себе такую картину: штук двадцать девочек стоят на фоне склепов и пытаются стереть салфетками размазанный во сне макияж и намазюкать новый. Еще с десяток пританцовывающих барышень выстроиЛОСЬ у входа в туалет: сначала не захотели в колючие кустики, а потом не смогли уговорить (!) водителя остановиться. И еще две идиотки — я и Ритка, решившие… вдвоем прогуляться по кладбищу, в ужасе убегали от страшного памятника, принятого на расстоянии 100 метров за призрак какой-то тетки.

Дальше — больше: нас провели по каким-то храмам, где бабки, «кто сколько смог», посдирали с нас «за вход». А в пять вечера нас вывезли в заброшенный городок в Ровенской (!!!) области — на ночевку. Отель «Троянда» — название и цена (30 000 копеек за ночь) красноречиво мямлили сами за себя. Плюс холодные батареи, октябрь, один туалет на два номера и три девчонки в одной постели (не подумайте ничего такого — наша цель была не закоченеть до утра). Наверное, именно в таких условиях проявляются истинные чудеса выживания, особенно учитывая тот милый факт, что на следующее утро всем предстоит ныряние в ледяные купальни Святой Анны и еще одна дорога — на этот раз, домой. Стоило это все счастье каких-то 300 гривен…

P. S. В этом году поехать во Львов можно будет минимум за 500 грн. Наверное, фешенебельная «Троянда 0*» борется с наплывом клиентов!

Анелисса

Весь школьный переполох на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: