Что может быть страшнее утра?


Что может быть страшнее утра?




  Чем кормить школьника? Да и возможно ли это вообще сделать с утра? Этим вопросом рано, очень рано, еще задолго до Первого сентября, задается любая адекватная мама. 

  Не секрет, что сонного ребенка редко бывает легко накормить - организм-то еще минимум час спит. Особенно, если это нужно сделать в определенный, очень ограниченный промежуток времени. Особенно, если вы при этом опаздываете на работу, а ребенок в школу. Какое тут «правильное питание школьника»? Ему бы сладкий чай и бутерброд с шоколадным маслом впихнуть, размером 2х2… сантиметра…  

«Ты же в школе голодный сидеть будешь!» и «Чтобы бутерброд скушал на первой же переменке!» не работает - дитя просто не услышит и не воспримет поток информации, и, уж тем более, не послушает. Так что же делать?

В первую очередь, здоровое и правильное питание школьника начинается с… отмены вечерних мультиков (новостей, боевиков) и укладывания спать за 9-10 часов до того, как прозвенит будильник. Здесь родители должны быть непреклонны - спать, и все тут! Тогда к утру если не сам ребенок, то, по крайней мере, его желудок кушать точно попросит.

  Второй шаг в борьбе с неголодным ребенком состоит уже в здоровой пище. Это во Франции круассан с йогуртом и чашечкой кофе - реальный завтрак, а в Украине - суп с овощами и фрикадельками - самое оно. И нечего пререкаться, если сами это не любите, - желудок ребенка дороже желания полакомиться с утра французской кухней.  

Можно будить ребенка на час раньше (и ничего это не жестоко!) и давать ему время, чтобы «оклематься» после жесткой побудки - посмотреть мультик, разбудить своих игрушек. Там, глядишь, и кушать захочет, и по дороге в школу не уснет в метро и не заедет на другой конец города!

  А вот чего нужно опасаться во время раннего завтрака? Как ни странно - по-советски настроенных бабушек и дедушек (да и мам с папам таких до сих пор хватает), которые с утра вполне могут испортить ребенку настроение фразочками типа «Не вырастешь!» и «В школе за тобой гоняться будет!» Ну оно ему (ну да, или ей) надо? Психику беречь нужно смолоду! Это только в увереных старших школьников нервные клетки не только возобновляются, но и мстят за погибших, у детей все пока по-другому!  

Анелисса

Здоровье ваших детей на Хватит
Тесты на ваше здоровье на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: