Методики постижения родного языка

Методики постижения родного языка

Методики постижения родного языка

Родной язык это то, чем мы пользуемся каждый день, это то, что звучит у нас в голове. Он жизненно необходим. Но хорошо ли мы знаем его?

Нас всех учили в школе умным и длинным правилам. С начальной школы мы слышали «… часть речи, которая обозначает признак действия по действию», и сии милые мантры заставляли впадать в состояние глубокой медитации не одно поколение школьников.

Еще один метод убийства любви к родному языку применяют в первых классах. Речь идет о чтении на скорость. Я до сих пор в душе комплексую, из-за того, что мне редко удавалось прочитать больше 60 слов в минуту. Но пока скоростное чтение не признали Олимпийским видом спорта, я не вижу смысла бездумно проглатывать большое количество букв.

Современные методики предлагают учить детей именно читать, а не проговаривать написанные слова. Когда письменная речь зазвучит в сознании маленького ученика, тогда то и будет заложена основа усвоения письменной речи.

Но насколько познание родного языка может быть сложным и трудным процессом, настолько он может быть интересным и увлекательным.

Самое главное правило. Чем больше читаешь, тем лучше знаешь язык. Если ты охотишься за книжными новинками и смакуешь классику, то, как бонус-приз, получаешь интуитивное знание языка. Теперь, читая Гришковца, любимого Паланика и Бредбери вы не просто себе так развлекаетесь, а учите язык.

В университете я узнала, что существует альтернативный подход. Дадим ему кодовое название «испытатель». Этот метод заставляет напрячь извилины и забыть про тупую зубрежку. Например, возьмите любое привычное слово, и найдите к нему 10 синонимов; теперь попробуйте иногда применять хоть один из них вместо своего фаворита. Или попробуйте отыскать пять фразеологизмов, которые бы были равноценны слову «кокетничать». Поверьте, вы найдете такие перлы, с которыми не захотите расставаться.

И наконец, полевая практика. Идите на улицу, читайте рекламы и попытайтесь найти пару ошибок. Когда к вам прейдет первый улов, вы почувствуете весь кайф этой игры. И здесь вам самим захочется заглянуть в учебник, чтоб обзавестись новым оружием охотника на грамматические ошибки.

Несмотря на то, что 55 % сообщений воспринимается через выражение лица, позы и жесты, а 38 % — через интонации голоса, для чего-то нам дана вторая сигнальная система. Поэтому грех не пользоваться ею в полном объеме. Чем ярче и красивее твоя речь, тем убедительнее ты звучишь.

Ольга Хоменко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: