Развитие разговорной речи у школьников

Воспитание детей | Просмотров: 3457 |

Развитие разговорной речи у школьников

Речь - важное средство общения, обмена мыслями и чувствами между людьми, передачи и усвоения информации. С первых дней школьной жизни у ребенка возникает потребность в общении и умении правильно, красиво, логично озвучивать собственные мысли, точку зрения. Именно поэтому развитие разговорной речи так важно для школьников.

Развитие связной речи - ведущий принцип обучения родному языку в начальных классах. Он охватывает все стороны речевой деятельности учащихся. Важнейшей составляющей в этом процессе является развитие речи на уроках русского языка, где дети оттачивают свое мастерство владения языком с учетом всего грамматического и лексического богатства речи.

Наблюдение за сформированными к началу обучения в школе речевыми навыками показали, что дети способны строить рассуждения на интуитивном уровне без специально организованного обучения, подражая взрослым. Поэтому задача учителя – способствовать пополнению словарного запаса детей, добиться того, чтобы дети овладели необходимыми грамматическими формами, научить детей использовать синтаксические модели рассуждения, обосновывать свои мысли, отстаивать их истинность. Иначе недостаточный уровень сформированности у детей навыков рассуждения отрицательно сказывается на дальнейшем развитии их речевых умений, поскольку они формируются только на основе интуитивного детского опыта - речевых навыков.

Важным признаком правильной речи является ее точность, которая обеспечивается не только умением школьников точно передавать факты, наблюдения или понятия, но и способностью выбирать этой целью лучшие языковые средства - слова и словосочетания, которые с наибольшей точностью передают характерные черты того, о чем или о ком говорится в высказывании. При этом точность требует богатства языковых средств, их разнообразия, а также умения выбирать в каждом конкретном случае слова, синонимы, наиболее соответствующие содержанию сообщения.

Учитель особое значение должен уделять формированию правильности речи школьников, то есть соответствия ее литературной норме, в устной речи - орфоэпической правильности. Обеспечению правильности речи младших школьников подчинен весь начальный курс родного языка, которым предусмотрено изучение теоретических языковых знаний с целью их применения в речевой практике.

Как показывает практика, у младших школьников существует желание использовать в своих произведениях яркие, эмоциональные образные слова и словосочетания, и они это охотно делают, насколько позволяет им собственный словарный запас. Поэтому задача учителя начальных классов заключается в том, чтобы обогатить детский словарь, а также научить удачно и уместно использовать его в собственной речи.

Лексическое богатство языка в значительной мере обеспечивается ее синонимикой. Потому, действительно, представление о предмете, действие, признаке имеет много вариантов и оттенков. И чем больше в словаре синонимов для их обозначения, тем богаче выразительные возможности как языка в целом, так и каждого ее носителя частности.

Целесообразно не только обогащать речи школьников синонимами, но и учить детей различать смысловые оттенки этих лексических единиц и активно использовать синонимический словарь в устных и письменных высказываниях.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: