Особенности развития речи младших школьников

Воспитание детей | Просмотров: 5739 |

Особенности развития речи младших школьников

Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в школьном возрасте, поэтому вопросам развития речи младших школьников необходимо уделять особое внимание.

Развитие речи младших школьников, увеличение словарного запаса, знакомство с богатствами родного языка - основные элементы формирования личности, освоение выработанных ценностей культуры общества, в котором растет и развивается ребенок. Эти элементы неразрывно связаны с интеллектуальным развитием, нравственным, эстетическим воспитанием и являются приоритетным в процессе изучения родного языка школьниками младших классов.

С помощью речи ученики знакомятся с учебным материалом, общаются друг с другом, влияют друг на друга и влияют на себя в процессе развития. Чем активнее младшие школьники совершенствуют свою речь, развивают свой словарный запас, тем выше уровень их познавательных способностей и лучше результаты учебно-воспитательного процесса.

Процесс обучения в школе способствует формированию и развитию речи учеников младших классов. На уроках преподаватель ставит задачи перед школьниками научиться давать полные и развернутые ответы на вопросы, рассказывать согласно плану, не повторяться, говорить правильно, полными, грамотными предложениями, связно пересказывать значительный по объему текст. Передача рассказов, вывод и формулировка правил строится как монолог. В процессе учебной деятельности учащиеся должны овладеть произвольной, активной, программируемой, коммуникативной и монологической речью.

Письменная речь и ее роль в развитии речи младших школьников
Огромную роль в развитии речи младших школьников играет овладение письмом, письменной грамотой. В процессе обучения ребенок анализирует состав слова, подбирает однокоренные, схожие слова, изменяя смысл слова путем подстановки префиксов или суффиксов. Таким образом, младшие школьники осваивают лексику родного языка, учатся подбирать слова для выражения своих мыслей, описания предметов или явлений.

В процессе школьного обучения дети учатся правильно высказываться, выражать свои мысли инструментами устной и письменной речи. У детей младшего школьного возраста активно совершенствуются навыки устной речи: расширяется словарный запас, с каждым разом школьники учатся владеть все более сложными грамматическими структурами, правильно и уместно их использовать. С началом школьного учебного процесса исключительное значение приобретает изучение грамотности в письменной и устной речи. Благодаря этому младшие школьники учатся грамотно налаживать коммуникационный процесс с внешним миром – сверстниками, учителями и другими взрослыми. Чтение помогает обогатить словарный запас детей, учит их правильному построению фраз, словосочетаний, предложений. Следующей ступенью становится письмо, в котором ребенок учится применять на практике теоретические навыки построения текста, что тоже является значимым толчком в развитии речи младших школьников.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: