Внешнее тестирование. Кому оно нужно


Внешнее тестирование. Кому оно нужно

Внешнее тестирование. Кому оно нужно

Образование с давних времён считается очень важной сферой жизни и, как следствие, привилегированной. Со времён древних греков и римлян качественное образование могли получить только дети из семей весьма и весьма обеспеченных. Так было веками, пока…не наступил Советский период. Именно в странах постсоветского пространства была введена система абсолютно бесплатного высшего образования. Какие возможности для каждого ребёнка! Западным странам такое и не снилось.

Однако сейчас, будучи уже более 17 лет независимым государством, мы упорно приближаемся к европейским стандартам. Причём, не в плане качества дорог или уровня зарплат, нет. Зато относительно недавнее нововведение Министерства образования – независимое внешнее тестирование – куда как эффективнее развивается. Однако, в какую сторону мы движемся? Неужели не достаточно того, что данную систему отменили все престижные ВУЗы Европы? Неужто мало, что в России МГУ и МФТИ отказались принимать студентов по результатам аналогичного ЕГЭ?

Как видимо, мало. И тенденция такова, что с 2008 года значительно вырос процесс «непоступивших». Ещё год назад все газеты кричали о том, что рынок труда переполнен дипломированными специалистами, качество и целесообразность образования которых вызывают сомнения. Однако же теперь, с вводом новой, «благоприятной» системы рынок рабочей силы ждёт неплохое пополнение. С одной стороны, вроде бы, справедливо: никаких больше «дипломов за деньги», никакого образования тем, кому оно не нужно. Всё, как в Европе. Но кто может поручиться за состоятельность тестовой системы? Она не проверяет ни умение думать, ни профессиональные навыки в большинстве случаев. А что делать ВУЗам, когда их пороги обивают «шаровики», проигравшие всё тестирование в считалочки, а в аттестатах одни «тройки»? Что делать медалистам, титанический труд которых вдруг оказался ненужным, практически растоптанным?

Напрашивается вопрос: не направленно ли тестирование на расчистку трудовых ресурсов Украины? Острая нехватка рабочей силы в течение нескольких лет заставляет принимать весьма сомнительные меры. Но неужели молодёжь и взрослые люди, которые собираются поступать в ВУЗы, не достойны хотя бы реальных для выполнения заданий? Не тестов с их ошибками и расплывчатостью, а экзаменов, которые действительно показывают реальный уровень подготовки. «Западные стандарты» не должны быть превыше здравого смысла, не так ли?

Цоцорина Людмила


Похожие статьи:
Комментарии к статье: