Один в школе не воин


Один в школе не воин

Эдуард Царенко из с. Котовское в Одесской области будет праздновать школьный выпускной сам, потому что он единственный ученик школы. Чтобы избежать подобных случаев, американцы  придумали из всех классов сделать один.

Во Флориде находится учебное заведение, в котором отсутствует деление учеников по возрасту. В итоге получился всего один класс с единственной учительницей. Все ребята изучают одинаковые предметы, несмотря на то, что у всех разный уровень подготовки.

В школе «Дуэт» учится 19 школьников возрастом от 5 до 12 лет. Все они дружны между собой, и с большим уважением относятся к преподавателю, потому как обучать их кроме Ребекки Лестер некому.

Сейчас таких школ в Америке единицы. Раньше их было намного больше, и назывались они клубничными. Дети фермеров 8 месяцев в году помогали родителям выращивать клубнику, в связи с этим школы открывались на пару месяцев. В наши дни «Дуэт» работает круглый год и имеет лишь одну классную комнату, но при этом школа оборудована по последнему слову техники.

Ребекка Лестер считает систему, при которой ребята разных возрастов учатся в одном классе более эффективной: «Дети постарше заботятся о младших и помогают им освоить материал, а малыши, стремясь походить на своих старших помощников, развиваются намного быстрее. Получается одна большая семья, где все друг друга поддерживают».

Эксперимент с разновозрастными классами в Американских селах успешно применяется уже много лет. Плюсы такой методики в том, что к каждому школьнику имеется свой индивидуальный подход. Ученик получает задания в соответствии со своим уровнем развития. В результате нет «лучших» и «худших», и каждый развивается своим темпом. Такие классы, как правило, более дружные. По посещаемости и успеваемости школа «Дуэт» является одной из лучших в штате.

Возможно, стоило бы и у нас сделать нечто подобное, тогда бы Эдуарду Царенку было бы не так скучно, да и учителям новый опыт мог бы пойти в пользу.


Дмитрий Линник



Похожие статьи:
Комментарии к статье: