Роботы-учителя приходят в класс

 Приходилось ли вам слышать от своих учителей заявления на манер того, что «справиться с этой бандой может только человек с железными нервами».  А вот южнокорейским школьникам такого услышать больше не придётся. Потому как в рамках эксперимента три десятка роботов начали преподавать в младших классах. Пока что они преподают только английский язык, но если попытка окажется удачной, то они станут основой для преподавателей  в школах, колледжах и техникумах. Эксперимент будет продолжаться 4 месяца и уже стоил 1,4 миллиона долларов.

163201.jpg

1293704404_600_engl.jpg

  Сам робот представляет собой яйцеподобную конструкцию, которая может излагать материал и вступать в диалог со школьниками. Робот передвигается по классу на колесиках – наличие ног сделает его слишком дорогим и недоступным для школ. Пилотная модель робота-учителя Engkey и так стоит порядка 10 млн корейских денег, а надо достичь цены 5, максимум 8 миллионов. Ведь одно из перспективных направлений использования роботов-учителей – сельские школы. Квалифицированные преподаватели не хотят ехать в сельскую глубинку, это проблема известная. Но благодаря реализованной системе работы с удалённым преподавателем, сельские школьники получат возможность общаться с квалифицированными преподавателями. А значит – получать высококлассное образование вне зависимости от географического положения. Заинтересовались новинкой и дипломаты, ведь теперь их дети смогут иметь возможность получать образование, как и любой другой школьник в Корее.

roboteacher.jpg

  Engkey по умолчанию используют аватар женщины, проживающей на Филиппинах, но можно установить любое выражение на выбор. При создании робота-учителя разработчики стремились добиться того, чтобы у ребёнка возникал эффект общения с реальным, живым преподавателем. Ну в худшем случае – с удалённым оператором машины. Чтобы придать  человечности, устройство научили читать книги с интонацией, танцевать, передвигая голову и руки в такт музыке.
Похожие статьи:
Комментарии к статье: