ВИПы в школе


ВИПы в школе



Вот не нужно сказок о том, что в киевских школах коррупции нет. Ну ни один умный человек не поверит, что дети ВИПов поступают наравне с обычными школьниками. Какие лазейки «для своих» есть в системе образования, как подделать школьный журнал, как улучшить результаты тестов – xvatit.com в курсе всего этого.

Самый верный способ повысить результаты внешнего независимого тестирования для детей состоятельных родителей – апелляция. О подробностях такого способа рассказывает Сегодня.юэй директор Украинского центра оценивания качества образования Ликарчук И. За все время существования ВНО, апелляция не показала своей эффективности. Дети либо понижают результаты либо оставляют их на том же уровне. Но в этом году тестирование сдавала дочка замминистра. Апелляция дала ощутимый результат – баллы значительно повысились. Ликарчук И. утверждает, что это один из случаев коррупции при сдаче ВНО.

А простые ученики не могут сделать ничего, чтобы повысить результаты тестов (ну разве что списать). В школах, где проходит само тестирование, только 40% учителей входят в состав комиссии. А ученики «разбрасываются» по Киеву. Шпоры под партой и в других укромных местечках кабинетов и коридоров тоже не прокатят. Ведь никто не знает наперед, где именно он будет писать тестирование. Или все же кто-то в курсе?..

Абитуриент одного из киевских вузов Максим рассказывает, что он списал тесты из шпаргалок, которые прятал в кармане. Ведь обыскивать выпускника дежурная комиссия не может – это нарушение прав человека. Хотя всем, кто заходит в аудиторию сдавать тестирование, настоятельно советуют сложить мобильные телефоны и другие средства связи на стол дежурным учителям. Но у нынешних школьников бывает по два, а то и по три телефона, смартфона, коммуникатора. Попробуй тут уследи, кто что сдал, а что себе оставил! Директор РЦОКО Сакаева С. Не оспаривает возможность учеников списать тесты. Ведь у детей еще есть и возможность выйти в уборную. Но, если ученик задерживается там слишком долго (больше 5 минут), дежурный в праве спросить, все ли нормально у тестируемого.

Кстати, подделать журнал выпускников школ также не большая проблема. Завуч одной из школ Киева рассказала, как подделывают школьные журналы. Журналы бывают разных издательств (они в некоторой степени отличаются внешне), их закупает районо и выдает школам. Если инициативные любители подделок захотят, они могут в этом же издательстве купить журнал и переписать его, как будет угодно. Это удовольствие будет стоить около 30 грн. Придать школьному журналу вид «бывалого» можно за 1-2 дня. Для этого по нему топчутся, усиленно листают и теребят страницы.

Если вам не посчастливилось родиться ВИПом – не расстраивайтесь. Учитесь в школе и готовьтесь к ВНО нормально. Знания ведь за плечами не носить!

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: